Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 4


Роботов: 3



Гостей: 6
Всех: 13
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Муж хочет быть центром вселенной
10 августа 2009 | Категория: Советы » Он + Она = ??? | Кол-во просмотров : 796 | Комментариев: 0
Муж хочет быть центром вселенной

Вопрос:

Здравствуйте, Алена! Как и многие из обращавшихся к Вам за советом, я уже давно читаю вашу рубрику. И вот настало и мое время обратиться за советом...

Я замужем с апреля, до свадьбы мы с будущим мужем жили вместе год. Как и у любой другой пары, у нас бывают и ссоры, и примирения. Мы стараемся откровенно обсуждать непростые ситуации, которые служат предметом споров или обид. Но одно из немногих, что продолжает меня беспокоить, - крайне резкая реакция мужа на то, что я могу не спросить его мнения. Простая ситуация: я приготовила ему обед, не спросив, чего бы ему хотелось. Или выбрала себе блузку, не узнав его мнения о ней. Результат - его крик, переходящий в холодное молчание, которое может длиться часами. Он винит меня в том, что мне категорически наплевать на его желания и его мнение.

Расскажу немного о нем. Из родителей у него осталась только мама, т.к. отец погиб, когда мужу было 7 лет. Братьев и сестер нет. Свекровь говорит, что его дед и дяди принимали живое участие в его воспитании. Сама она не соответствует стереотипу матери единственного сына - она сильная, мудрая и справедливая женщина, которая вырастила замечательного сына. Муж представляет для меня идеал мужчины в моем понимании: хозяйственный (может выполнять любую работу по дому, как мужскую, так и женскую), аккуратный, с хорошими манерами (для него естественно подавать руку и уступать место в транспорте, а тяжелых сумок благодаря ему я никогда не ношу), творческий, заботливый, веселый, готовый взяться за любую работу для поддержания семьи. Ему нравится, когда мое внимание сосредоточено на нем, когда я балую его. Мне это тоже нравится, но я, во-первых, иногда сама люблю, когда он за мной ухаживает, а во-вторых, боюсь развить в нем нездоровый эгоизм. Признаки этого иногда проглядывают: свекровь говорит, что он стал гораздо более капризным во всем, чем раньше. И бывает такое, что иногда он срывается на нас с бурей эмоций, потом оскорбляется, что нас это обижает, и, насупившись, ждет, когда мы к нему первыми подойдем налаживать контакт, - считает, что он, как мужчина, имеет право сорваться и бурно выражать эмоции, а мы, женщины, нет.

Помогите, пожалуйста, разрубить этот гордиев узел! Я люблю мужа и хочу баловать его, чтобы видеть его светящееся от радости лицо, но не хочу, чтобы он стал считать себя центром вселенной...


Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, Альбина. Ваш муж был единственным сыном женщины, растившей его без мужа. Как Вы думаете, к какому отношению он привык? Он всегда и во всем был главным. Мать прекрасно его воспитала, привила отличные манеры, уважение к женщинам, но в тоже время, я уверяю Вас, вокруг него была сформирована атмосфера исключительности. ОН у мамы был один, и этим все сказано. Как бы мама строго себя ни вела, как бы ни воспитывала мальчика, ее акцент делался только на нем и все равно, даже интуитивно, сыном ощущался. Ваш муж привык к вниманию и, самое главное, к ощущению, что мама всегда с ним, они - единое целое. И тут он встретил и полюбил Вас.

Как бы Вы ни были к нему внимательны, Ваш муж прекрасно осознает, что Вы не мать, а значит, Вы более независимый человек, иными словами - захотите и уйдете, если что не по Вам. Он Вашей независимости опасается, ревнует к ней, а выливается это все в мелочах: без него что-то там решили с одеждой или на кухне. Вот Вам и скандал. Вас хотят побороть, подчинить. Супруг желает стоять на пьедестале один. Он нервничает от шаткости его нынешнего положения. Ведь любовь женщины в отличие от любви матери - весьма неустойчивая конструкция. Он стремится держать Вас в напряжении.

Самое любопытное, что Вы это его поведение сразу почувствовали, Вам оно интуитивно не понравилось, а значит, Вы наверняка лишний раз подчеркивали позицию "Я сама", чтобы не избаловать мужа. А тем самым сделали его еще более капризным, что вполне справедливо отметила Ваша свекровь.

Что делать? Идти у мужа на поводу и не нервировать его? Нет. Вам надо стать чуточку нежнее и хитрее.

Ваш муж привыкает к новой в его жизни женщине, к новым, непривычным для него отношениям. Процесс это долгий, длящийся порой не один и не два года. Так что запаситесь терпением. Постарайтесь лишний раз на пустом месте свою независимость не отстаивать и не подчеркивать. Что Вам стоит спросить у мужа, что он хочет на ужин? Придумать совместный вариант трапезы? А позвонить из магазина насчет фасона блузки? Постарайтесь организовывать такие обсуждения, даже и "выруливая ситуацию" на свою дорогу. Я Вас уверяю: мужу все равно, какой фасон блузки Вы купите, главное - у него спросили мнения, послушали, поговорили с ним. Сказали: "Мне так нужно узнать, что ты об этом думаешь". Многим мужьям это важно.

Иногда можно и даже нужно в чем-то уступать

Не бойтесь избаловать мужа. Если Вы будете так настороженны и направлены на огораживание своих границ, то мира не получится. Альбина, представьте, а Вам было бы приятно, если бы муж принимал все решения, не посоветовавшись с Вами? Тоже обидно. Вы же семья.

Не доводите дело до скандалов, иначе потеряете семью. Если Вам не нравятся советы мужа, всегда можно сделать по-своему, всего лишь иначе сформулировав желаемое. К примеру: "Милый, я понимаю, что тебе нравится розовый цвет, но мне так хочется зеленый, очень-очень, можно, а?"

Ваша свекровь наверняка часто советовалась с сыном, поэтому он так реагирует на Вашу самостоятельность. Не будьте агрессивны, не защищайтесь, а станьте чуточку внимательнее к мужу, и он будет не так активно отстаивать свои права. Лаской и вниманием можно многого добиться. Старайтесь представить себя на чаше весов и распределяйте эмоции и требования поровну, тогда и равновесие в семье восстановится.


С уважением, Алена Москвина


Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru. А также приглашаем Вас принять участие в наших тематических конференциях , вести которые будут настоящие профессионалы. Пожалуйста, пишите нам о своих проблемах и задавайте волнующие Вас вопросы.


 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy