Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 6


Роботов: 4



Гостей: 5
Всех: 15
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Мне рожать, а муж ушел
9 августа 2009 | Категория: Советы » Он + Она = ??? | Кол-во просмотров : 1050 | Комментариев: 0
Мне рожать, а муж ушел

Вопрос:

Алена, добрый Вам день. Обращаюсь к Вам со своей проблемой как к профессионалу - не могу найти решения сама. Мне ребенка рожать через пару недель, а муж ушел. Уже месяц как. Сначала к другой, а потом понял, что там не получится, и сейчас вообще неизвестно где - по друзьям мотается. Но и домой возвращаться не хочет. Разговаривали с ним, говорит: было то, что его не устраивало. Я согласна измениться, да и в принципе уже изменила то, что ему не нравилось. Но он говорит, что у него страх, что все будет как прежде. По его словам, можно подумать, что я офицер лагеря Освенцим и с утра до вечера издевалась над ним. А я его любила и заботилась. Но как он говорит, недостаточно, и вообще я за собой не слежу и еще моменты, что ему не нравилось. Приезжает на пять-десять минут каждый день, контролирует рабочих (мы ремонт делаем перед рождением малыша), но он холодный и чужой. Ни слова ласки. И мне больно от этого. Говорит, что вернуться пока не готов.

А у меня истерики после каждого его такого приезда. Жду его, так хочу, чтобы вернулся, а он заедет на пять минут - и уедет. Как быть? Есть шанс его вернуть? Как вести себя? Помогите, пожалуйста, советом. Я боюсь, что так годами и будет длиться. Приедет на пять минут - и уедет. Что делать?


Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте. Ваш муж очень эгоистично ведет себя по отношению к Вам. Скорее всего, в Ваших отношениях он часто ставил себя «капризным ребенком», которого Вы воспитываете, любите и одновременно всячески угождаете. А Вы активно играли свою роль. Беременность жены для многих мужчин является стрессом. Причины: ощущение того, что после рождения малыша все станет не таким, как прежде, приближение отцовства и возникающий в связи с этим груз ответственности, не всегда симпатичные изменения в облике и характере жены. Вот только одни мужчины держат все опасения и тревоги при себе, а другие... капризничают и серьезно нервируют жен.

Не секрет, что беременность часто выводит на первый план многие семейные проблемы, которые до этого момента замалчивались, терпелись или утаивались. В результате рождение ребенка иногда не скрепляет брак, а разрушает его. Сама беременность и новорожденный малыш приносят в жизни родителей столько забот, что кризисные точки в отношениях иногда становятся настоящими кострами проблем. Что надо делать? Взять себя в руки. Вот только легко сказать, правда? Но во благо семьи надо постараться.

Уповать на совесть супруга сейчас бесполезно. Это не приведет ни к чему хорошему, еще больше отпугнув мужчину. Он такой, какой есть, и, к сожалению, образно говоря, «закусил удила». Чтобы не довести ситуацию до катастрофы, нужно успокоиться и нести своим поведением и обликом умиротворенность и покой, как бы это ни было сложно.

Вот общие рекомендации поведения:

- не выясняйте с мужем отношения, не говорите о проблеме его ухода. Пришел на пять минут - скажите: здравствуй, до свидания, как будто все нормально. Предложите перекусить...

- когда муж приходит, не говорите, что он плохой, у Вас истерики из-за него, и тому подобные вещи. Ваши слезы, стремление расставить точки над «и» снова и снова будут гнать его из дома;

- не показывайте ему своих слез, да и вообще попробуйте меньше раскисать. Все будет хорошо, у Вас скоро роды, и с появлением маленького человечка все может исправиться;

- возможно, у Вас был какой-то конфликт, и муж на что-то основательно обижен. Подумайте об этом;

- многие эмоциональные всплески у Вас сейчас связаны с беременностью, гормонами;

- постарайтесь подумать над тем, не слишком ли Вы доминировали над мужем раньше. Может, он хочет чувствовать себя хозяином положения, а Вы ему этого не позволяли? Он пытается Вас проучить. К сожалению, очень жестоко;

- когда у Вас появится малыш, Вам снова будет очень непросто. Но держите себя в руках. Не капризничайте, не плачьте, не жалуйтесь на усталость. Попробуйте стать тихой и спокойной мамочкой. В Вашей ситуации только такая тактика может принести свои плоды;

- не давите на мужа с возвратом. И тогда он быстрее придет домой. Особенно если ему там станет уютно и спокойно;

- Если Вы осознали, какие именно совершали в Ваших отношениях ошибки, то постарайтесь измениться. В конфликте всегда виноваты обе стороны.

Мне кажется, что все у Вас будет хорошо. Не расстраивайтесь. Постарайтесь ждать рождения малыша с улыбкой и надеждами на примирение с его отцом.


С уважением, Алена Москвина


Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru. А также приглашаем Вас принять участие в наших тематических конференциях , вести которые будут настоящие профессионалы. Пожалуйста, пишите нам о своих проблемах и задавайте волнующие Вас вопросы.


 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy