Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 2


Роботов: 3



Гостей: 8
Всех: 13
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Почему он убегает?
6 августа 2009 | Категория: Советы » Он + Она = ??? | Кол-во просмотров : 999 | Комментариев: 0
Почему он убегает?

Вопрос:

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть... Перепробовала уже все, как я думаю, - ничего не помогает... Нужна помощь специалиста в этих вопросах.

В общем, поругались с мужем из-за пустяка, как обычно. Он всегда, при каждой ссоре, бежит из дома, в прямом смысле этого слова, замыкается, ничего обсуждать не хочет. Не подойти вообще... Раньше я пыталась вести себя так: поругались - значит, нужно все выяснить и расставить на свои места. Не получалось: взаимные обвинения, еще хуже... Старалась просто закрывать глаза на какие-то вещи и продолжать жить как раньше, делая вид, что ничего не случилось: мол, поругались и забыли. Он же продолжал обижаться, не разговаривал, обострял, все время пытался меня задеть. Меня не хватало на эту игру, не хватало хитрости... Сейчас пытаюсь вести себя так же, как он: закрылась, не разговариваю, ничего не спрашиваю, не выясняю. В общем, не замечаем друг друга, но и это ничего не решит. Он может молчать и не замечать неделями: проверено!

Я очень эмоциональная, он очень вспыльчивый. При каждой ссоре говорит о разводе, но не уходит. Только когда я его попрошу - может уйти. Гордость... Было пару раз, потом сама же и возвращала. А сейчас говорю ему: «Если хочешь уйти, если тебе плохо со мной - уходи. Прими решение, выбери момент, поговори и уходи». В смысле чтобы не на эмоциях, не в скандале, а осознанно. Чтобы я понимала, что он действительно этого хочет, а не потому, что припадки. Но он не делает этого, говорит, что все равно будет скандал. Но, по-моему, это отговорка. Он делает вид, что семьи у нас нет, что мы не муж и жена, упрекает во всем, выводит на эмоции, оскорбляет. Зачем? Боится? Ждет, пока выгоню? Боится ответственности? (У нас двое детей: старшему 7 лет - он у меня от первого брака, но мужа моего считает папой - и младшему 9 месяцев. Знакомы мы около десяти лет, встречаемся два года и два месяца, в браке полтора года. Женились по любви, все завидовали нашим отношениям. Мне - 26 лет, ему - 27.)

Подскажите, как себя вести в таких ситуациях? Тоже бросать все и бежать? Это вызовет только ответную реакцию. Понимаю, что конфликт не сгладить... Сидеть и ждать, пока он остынет? Так может продолжаться вечно. Пытаться что-то выяснить? Все это приводит только к продолжению скандала, выяснению отношений, взаимному обвинению, непониманию друг друга... Может, есть еще какие-то варианты, о которых я не знаю. Может, я что-то делаю не так или не то? Это происходит довольно-таки часто: каждые четыре месяца плюс-минус месяц. Хочется взаимопонимания и уважения. Мы не слушаем и не слышим друг друга. Я еще как-то пытаюсь, пробую как-то выходить из ситуаций, что-то менять, бросаюсь из крайности в крайность, а он не меняется.

Должна сказать, что когда мы начали встречаться, то проводили друг с другом все свободное время. Потом, как это и должно было быть, он начал отлучаться с друзьями. Сейчас я понимаю, что это вполне естественно, а тогда реагировала ненормально, мне хотелось, чтобы он больше времени проводил со мной, особенно когда была беременная, не мобильная. По прошествии лет отношусь спокойно к таким вещам, так как понимаю, что это должно быть и у него, и у меня. Но он постоянно упрекает меня в том, что я делала когда-то не так, пытается что-то скрыть, недоговорить. Одним словом, я допустила когда-то ошибку, теперь не знаю, как ее исправить, хоть и пытаюсь.

В быту его стараюсь не нагружать ничем вообще, особенно после работы. Он работает, семью обеспечивает полностью, времени нам уделяет достаточно. Правда, если он что-то делал не так, я пыталась ему говорить, что именно не так. Его это бесило и раздражало.

Такой по натуре я, наверное, человек, что хочу быть в курсе того, что происходит с ним, то есть звоню, спрашиваю, где он, почему задержался. Его это бесит и раздражает, хотя я претензий никаких к нему не предъявляю. Просто прошу звонить и предупреждать, если что-то меняется, но он этого, как правило, не делает.

Ну и напоследок: последнее время мы так часто и сильно ругаемся, что кажется, будто ничего хорошего и не осталось. Так много сделано и сказано плохого, что даже когда мы не в ссоре - нет эмоций, все как будто для галочки. И что бы я ни делала - все не так: всегда звучат упреки.

Помогите разобраться!!!


Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте. Самое слабое место любой семьи - это схема разрешения возникающих конфликтов. Известно, что в спорных ситуациях люди склонны вести себя по-разному. Кто-то привык молчать и страдать внутри себя, внешне никак это не проявляя, кто-то предпочитает взрывные мгновенные разборки, а кто-то - обычный разговор. Вариантов на самом деле много. И многие пары очень страдают, если их схемы выяснения проблем диаметрально не совпадают. Так бывает часто. И к этому приходится приспосабливаться. Вот только один готов идти навстречу, склонен принять партнера с его особенностями и даже готов сам измениться, а другой твердо стоит на своем.

Ваш супруг относится к категории людей, которые конфликтуют самым тяжелым способом - сильной обидой и избеганием обсуждения проблемы. Тем самым спорная ситуация вообще загоняется в тупик, разрастается до невероятных проблем, сильно углубляет противоречия между людьми. Как можно решить проблему, если от нее бегать? Часто такие люди эгоцентричны, они и слышать не хотят, что в чем-то не правы. Именно поэтому они избегают «разбора полетов», потому как не хотят слышать о себе негатив, а если и идут на выяснение отношений, то винят оппонента во всех грехах, представляя себя сущими ангелами, незаслуженно оскорбленными и униженными.

Как сгладить то, что между Вами происходит?

1. Не торопитесь закрыть проблему. Таким людям, как Ваш супруг, необходимо пострадать. А Вы мечетесь, стремясь как можно быстрее прекратить ссору. Вы меняете подходы, вызываете на разговор, срываетесь, говорите обидные слова, потом извиняетесь... Ваше поведение понятно, ведь так хочется все сразу решить. Но Ваш муж на это не способен, и практика показывает, что окончательно «исцелить» его, скорее всего, не удастся. Поэтому остается только не торопиться. Обиделся - пусть пострадает денек-другой. Потом сделайте пробный заход на разговор, он, скорее всего, не получится. Сделайте попозже еще один заход... Понаблюдайте за мужем. Вспомните случаи, когда конфликт решался легче обычного, проанализируйте почему...

2. Всегда старайтесь понять, из-за чего возникла проблема. Может быть, Вы на самом деле виноваты?

3. Не будьте слишком назойливы. Не стремитесь контролировать жизнь близких людей на 100%. Мужчины из-за этого чувствуют себя в ловушке.

4. Вы наверняка знаете, что особенно сильно раздражает мужа. Старайтесь не наступать на больные мозоли.

5. Иногда попробуйте обидеться сама. Но по схеме мужа. Найдите только весомую причину и замкнитесь в себе, как он.

6. Всегда следите за словами. Избегайте оскорблений: часто слова ранят сильнее поступков. Поэтому как бы Ваш муж себя ни вел - следите за высказываниями, чтобы не доливать масла в огонь и не провоцировать у супруга появление новых обид.

7. Вы пока еще притираетесь друг к другу. А на это уходят годы. Как женщина будьте наблюдательны и хитры - это поможет Вам многие неприятные вещи минимизировать. Не идите напролом - это приносит не самые лучшие результаты.

8. Всегда старайтесь гасить раздражение в себе. Но никогда не умалчивайте конфликт. Делать вид, что ничего не происходит, когда муж явно обиделся, - это неправильный ход. Киньте ласковый пробный «мячик»: что-то не так, что-то случилось, скажи мне? Молчишь, не хочешь говорить? Ладно, молчи, я подожду, когда захочешь. Так Вы даете понять, что в курсе проблемы. Но не начинайте сразу вызывать его на бой. Тогда он от Вас обязательно убежит.

9. Вполне возможно, что Вы просто не схожи по темпераменту. Тогда время покажет, сможете ли Вы жить вместе. Но попробовать приспособиться, безусловно, стоит. На то Вы и женщина. А если действовать с умом, то Ваш муж со временем тоже изменится. Пары всегда мобильны в отношениях, даже если так вовсе не кажется, а на гармонию, даже и не совсем полную, уходят годы. Решите, что Вам дороже - свой душевный комфорт или семья с этим человеком.


С уважением, Алена Москвина


Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru. А также приглашаем Вас принять участие в наших тематических конференциях , вести которые будут настоящие профессионалы. Пожалуйста, пишите нам о своих проблемах и задавайте волнующие Вас вопросы.


 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy