Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 6


Роботов: 2



Гостей: 9
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Жизнь проходит мимо меня
14 августа 2009 | Категория: Советы » Человек и общество | Кол-во просмотров : 1744 | Комментариев: 0
Жизнь проходит мимо меня

Вопрос: Тимофей

Здравствуйте, мне 19 лет. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и как с этим бороться.

Этой зимой у меня умер отец, и мы с мамой остались вдвоем. Как бы это печально ни было, но я смирился с этим и продолжаю жить, как мне кажется, нормально. Но я не могу понять, что со мной происходит. В детстве я был нормальным здоровым ребенком - бегал, кричал, баловался, был веселый, везде и во всем оптимист, мог болтать сколько угодно и о чем угодно.

Последний год как будто что-то произошло: я не уверен в себе, рассеян, некоммуникабелен, необщителен, у меня плохая память, иногда теряю интерес ко всему окружающему, мне тяжело на чем-то легком концентрироваться долго. Самое страшное - мне кажется, что жизнь как будто проходит мимо меня, мол, все нормально живут, а я - нет. Хотя в то же время понимаю, что все в норме и не так уж плохо, просто нужно что-то делать, иметь какие-то интересы, работу (кстати, работаю в студии веб-дизайна интернет-маркетологом). В то же время мне жутко хочется нормально жить. Хочу общения, отношения с девушками (я ведь нормальный молодой человек, точнее парень), комфорта в квартире, хорошо жить и ни в чем себе не отказывать. Как мне кажется, я много чего хочу, но ничего не делаю взамен. Как мне себя вывести из такого непонятного состояния? Мне кажется, что я разрываюсь на миллион частей, и из-за этого ничего не получается. Одним словом, помогите, чем сможете.

С уважением, Тимофей


Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, Тимофей. В Вашем неопределенном состоянии виноваты взросление и переживания после ухода из жизни отца.

Это только так кажется, что Вы смирились с потерей близкого человека и продолжаете жить по-прежнему. На самом деле прошло совсем немного времени после его ухода. Вы уже не так остро чувствуете и переживаете по поводу случившегося, как в первые дни, но так называемый посттравматический стресс в Вашей жизни присутствует, и он накладывается на Ваше взросление. 19 лет - это переходный период, когда многие молодые люди начинают видеть и ощущать жизнь не так радужно, как раньше. Вы приближаетесь к 21 году, который совсем не зря считается истинным совершеннолетием. По мере приближения Вы взрослеете, задумываетесь о смысле жизни, об окружающих Вас людях, о планах на будущее. Вы думали об этом и раньше, но именно сейчас осознаете все окружающее Вас как взрослый человек. Жизнь сложна, и даже самые оптимистичные люди не могут «быть веселыми везде, бегать и непрестанно всему радоваться». Пройденный опыт не позволяет. И это совершенно нормально в Вашем возрасте. Потому что чувствовать себя как веселый ребенок в 19 лет, мягко говоря, неправильно.

Вы остались единственным мужчиной в семье, а это ответственность. И пусть Ваша жизнь не столь сильно изменилась, но Вы эту ответственность так или иначе ощущаете. Вам хочется, как и многим людям, вернуться назад, в беззаботные годы. Отсюда и грусть, вместе с неприятным осознанием, что Вы уже не тот ребенок и так, как раньше, не будет.

Насчет ощущения, что жизнь проходит мимо, увы, многие так думают, когда смотрят на жизнь других людей. У других часто все кажется легче и веселее. А это не так.

Скорее всего, Вы устали от трудовых будней и, может быть, от самой нынешней работы. Об этом свидетельствуют рассеянность, нежелание общаться, плохая память. Именно поэтому Вам не хватает впечатлений и хочется чего-то нового. Так, может быть, действительно что-то изменить? Как минимум - хорошо отдохнуть, как максимум - сменить работу?

Тимофей, самое важное, что желания в Вашей жизни присутствуют, а это верный признак, что Вы в порядке. Очень тревожно, когда ничего не хочется, а в Вашем случае это не так. А по поводу удовлетворенности своей жизнью - таких людей еще поискать надо. Просто в детстве мы часто рады тому, что у нас есть, и не слишком сокрушаемся по поводу недоступного. А если и сокрушаемся, то виним чаще всего родителей. А став взрослыми, в отсутствие неких благ, винить можем только себя. Но ведь и плюсы в этом есть: детьми мы мало что можем изменить, а вот сейчас, в 19 лет, перед Вами раскрыты многие двери.

Не думайте о том, что с Вами что-то не так. Все в порядке, главное - «не подвисать» на осмыслении себя самого. Именно отсюда вырастают неуверенность в себе и некоммуникабельность. Намечайте цели и старайтесь их решить. Поверьте в себя, добейтесь новых успехов, и Ваша жизнь изменится к лучшему. Тем более что Вы сами говорите, что все «не так уж плохо».

Очень советую Вам задуматься о хорошо продуманном отпуске - с друзьями, там, где тепло и весело.

Сложный период пройдет, Вы адаптируетесь к новой жизни, к себе самому - взрослому, появятся девушки, новые перспективы и возможности, и все обязательно встанет на свои места.


С уважением, Алена Москвина


Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru. А также приглашаем Вас принять участие в наших тематических конференциях , вести которые будут настоящие профессионалы. Пожалуйста, пишите нам о своих проблемах и задавайте волнующие Вас вопросы.


 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy