Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 2



Гостей: 6
Всех: 11
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

О Греции - из первых рук!
8 июля 2013 | Категория: Советы » Путешественникам | Кол-во просмотров : 647 | Комментариев: 0

Когда я года три тому назад в узком кругу рассказывал о своем автопутешествии по Болгарии, то племянник поинтересовался: «А есть ли там пальмы?» Получив отрицательный ответ, он потерял интерес к рассказу о стране. Так вот, Костик, в Греции пальмы - на каждом углу! А теперь - обо всем помаленьку.

О Греции - из первых рук! По стране нашу миниэкспедицию «НЖС» 15 дней возил автомобильчик «Hyundai Accent» 2009 г. выпуска. Для интересующихся: коробка-автомат, ABS, ESP и полная страховка. В Болгарии аналогичное удовольствие обходилось раза в два дешевле. Можно было сэкономить и взять машинку с не полной страховкой. Но нынешняя полная страховка себя оправдала: на парковке нам немного содрали краску с бокового молдинга, и в рент-а-кар при сдаче машины никто и слова не сказал. А с неполной страховкой пришлось бы раскошелиться...

О Греции - из первых рук! В Греции очень приятный обычай - в любом кафе при заказе даже одного только кофе вам дополнительно принесут стакан холодной воды. Радует!

О Греции - из первых рук! Прилетели мы в Афины, откуда потихоньку двинулись вдоль побережья на север по национальной трассе Е-75 (предупреждаем - на ней имеются платные участки). По пути открывали для себя места, куда при традиционном пляжном отдыхе по путевке никогда бы не попали.
Например - в городке Каменна Вурла наткнулись на спа-отель с термальным и морским бассейнами с гидромассажем. Греков там видели, а вот иностранцев не обнаружили - то ли не сезон, то ли не знают о местечке. Рекомендуем любителям!

О Греции - из первых рук! После гидромассажа остановились переночевать в Неа Ахелой. И только там смогли приобрести атлас автодорог Греции. Если соберетесь путешествовать на авто - советуем заблаговременно обзавестись подобными картами. В Греции их не везде можно купить.
Утром неожиданно обнаружили местную достопримечательность - пляж с черным песком (на фото справа).
А перед самым отъездом хозяин отеля презентовал нам 2-литровую банку оливков и «полторашку» красного вина. Все - домашнего изготовления. Был повод вспоминать его до самого отлета домой. Молодец!

О Греции - из первых рук! Дороги в Греции очень хорошие. Трасса Е-75 - это, в основном, автомагист­раль (до 130 км/ч) с тремя полосами в каждом направлении. Ехать по ней - одно удовольствие. За которое периодически приходится платить. Проехав 300-400 км, отдаешь примерно 8-10 евро. Вдоль трассы идут бесплатные дороги, но по ним передвигаться - радости мало. В общем, неоднозначно...

О Греции - из первых рук! Если сравнивать с той же Болгарией, то в Греции почти не встречаются заброшенные села с покинутыми домами. Греки живут определенно богаче. Кстати, последствий кризиса, о котором постоянно шумят СМИ, там как-то не заметно. В Греции вообще не принято демонстрировать свой достаток. Вот и плачутся они перед Евросоюзом, а у самих просто доходы меньше, чем им хотелось бы. А кому сейчас легко?

О Греции - из первых рук! Следующим пунктом путешествия оказался городок Катерини Паралия (Паралия означает «набережная» по-гречески). Место весьма популярно среди россиян, желающих отдохнуть, а заодно и знаменитую гречес­кую шубу себе прикупить. Но лично мне Паралия запомнилась отель­чиком, в котором есть апартаменты с видом на море и маркизами над террасой. Чрезвычайно приятно по утрам пить чай на свежем морском воздухе, спрятавшись от солнца. Уютно!

О Греции - из первых рук! А затем мы решили посетить Халкидики, что тоже довольно популярны среди россиян. Мы же на колесах - сели и поехали ради интереса в городок Неа Скиони, который находится почти на самом кончике правой части «трезубца» полуострова.
Там мы сразу обратили внимание, что в Неа Скиони еда в тавернах раза в 1,5 дороже, чем в той же Катерини Паралия, фрукты - больше, чем в 2 раза. В таверне нам даже воды не предложили, а после напоминания принесли, но за деньги. Как нам объяснили сами греки, здесь так дорого по причине того, что на Халкидиках все привозное. Может, и так. А может, из-за большого количества москвичей. Мы еще в Болгарии заметили - там, где много москвичей, там и недвижимость заметно дорожает, и услуги, и питание. А на Халкидиках и конкретно в Неа Скиони жителей нашей столицы хватает. Кто-то приезжает просто отдохнуть, кто-то вместо дачи себе квартирку здесь прикупил. Благо, из Москвы до Греции - чуть более трех часов полета. И местные жители не упускают возможности подзаработать на приезжих чудаках. В общем - нашли друг друга. И пусть!
Мы с утра полюбовались на море, всю ночь шумевшее прямо под окнами, и решили: лучше вернуться обратно. И вернулись, и было нам счастье!

В следующем номере «Настоящего женского счастья» мы расскажем вам об особенностях греческой кухни, а также поделимся своими открытиями об античной скульптуре. До встречи!

Газета "Настоящее женское счастье № 23, 2013 г.
Читать весь номер полностью
(для пользователей из VIP-групп "Читатели" и "Подписчики").
 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy