Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 2



Гостей: 5
Всех: 10
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

О Греции - из первых рук! - 2
9 июля 2013 | Категория: Советы » Путешественникам | Кол-во просмотров : 951 | Комментариев: 0

Собираясь в путешествие, желательно выучить хотя бы слов пятьдесят. Ну, или ознакомиться с алфавитом, чтобы читать дорожные указатели и вывески. Стоит «оживить» в памяти и свой английский. Иначе будете участвовать в пьесе «Герасим и Му-му»: в роли Герасима принимающая сторона, а Му-му - сами понимаете кто.


Из обязательных фраз - πολύ ακριβά (поли акривО!) - «очень дорого». Без нее путешественнику никак! На базаре эта фраза позволяет сразу сбить 10-15 процентов от начальной стоимости. И все довольны!


В Греции поначалу ошарашивают вывески - не понятно ничего! Это вам не латиница. Но вскоре все эти закорючки начинаешь узнавать - это ж альфа, омега, эпсилон! Буквы греческого алфавита используются в математике, физике, химии, астрономии, биологии… Еще чуть-чуть, и начинаешь читать. Особенно когда перед носом проплывает грузовик, а на нем аршинными буквами написано МЕТАФОРА. Что это такое, и пятикласснику понятно - это перенос, а в данном случае, перевозка.
И так сплошь и рядом. Ευχαριστώ! [эфхаристО!] - кто хоть раз был в церкви на евхаристии (причащении), сразу поймет, что это Благодарю! Спасибо! Тот же монастырь от греч. monasterion («жилище отшельника»). Большинство медицинских терминов также нам понятно без перевода «παιδίατρος» - педиатр, «γυναικολόγος» - гинеколог, «θεραπεία» - терапия, «οφθαλμός» - глаз и так далее и тому подобное.


В Zaharoplasteia продаются пирожные и сладости. Просто необходимо попробовать греческие лакомства - это галатомбуреко (сладкий рулет с молочным кремом), кадефи (сладкие изделия на основе меда), халва (на основе манной крупы), равани и самали (виды пирожных), профитроли (тонкий слой бисквитного теста, пропитанного сиропом, покрытый ванильным или шоколадным муссом), а также печенье курабье (курабьедес) и меломакарона (финикия) с добавлением гвоздики.


Про имена тоже стоит сказать - ведь как много у нас греческих имен! «Θεόδωρος» - Теодорос - Федор (Божий дар), «Αρσένιος» - Арсениос - Арсений («мужчина»), «Πέτρος» - Петрос - Петр («петра» - камень), «Γαλίνη» - Галини - Галина (спокойствие, умиротворение), «Ειρήνη» - Ирини - Ирина (мир).
Так постепенно окружающее обретает смысл. В конце концов, греческий алфавит дал жизнь нашей родной кириллице. И еще. Будьте готовы, что в гостинице на ресепшене вы будете разговаривать с Антигоной, в рес­торане вас обслужит Ахиллес, а тапочки в спа-салоне выдаст Менелай…


Отличительная особенность кафе - там подают огромные порции. Поэтому и обед, и ужин смело можете поделить с другом. Мало не покажется!


«Вино в Греции можете покупать где угодно и у кого угодно», - напутствовал нас хозяин гостиницы «Minarva», небольшого прибрежного городка Вула, славящегося своим черным пляжем. И презентовал 2-литровую банку с маринованными оливками и «полторашку» красного вина домашнего розлива. Надо сказать, пригодилось!
Все, в том числе трезвенники и язвенники, в Греции принимаются дегустировать дары виноградной лозы. В каждом округе, да что там, в каждой деревне есть своя винокурня, где виноград превращается в чудесный напиток. Ни о какой фальсификации и речи быть не может: зачем подделывать, если виноград просто девать некуда?


Болгарка Деспина влюбилась в грека Йоханна и вышла за него замуж. Было это давным-давно, сейчас чета Мавридис - пенсионеры и владельцы мини-гостиницы «Икарос» в приморском городке Катерини Паралия. А я - их гостья.


Вот и пьют розовое, белое, красное за каждой трапезой и сами греки, и отдыхающие. Правда, греки разбавляют исходное сырье один к трем, присовокупив кубики льда. Градус снижается, на вкусе никак не сказывается, так что этот коктейль из ферментов и микроэлементов можно поглощать практически без ограничений.
Насчет того, что «можно покупать где угодно и у кого угодно» - чистая правда. Самое классное вино в нашем путешествии повстречалось в придорожной кафешке возле Афин.


Скульптуры можно встретить практически везде. Выполненные в натуральную величину, они до сих пор являются эталоном женской красоты. Что, безусловно, радует мужской глаз.


Дегустация будет не полной, если вы в Греции не попробуете узО и рецину.
Рецина - это легкое вино с добавлением смолы, которая предохраняет от скисания и придает специ­фический аромат. Вообще, древние греки считали такое вино лечебным. К первому опыту питья рецины нужно быть подготовленным. Перед первым глотком попытайтесь почувствовать мягкий древесный аромат, а после него резкий смоляной вкус. Если и после второго глотка рецина не покажется отвратительной, третий глоток доставит вам удовольствие, и вы по достоинству оцените свежесть, остроту, многослойную пикантность рецины. Рецину в шутку называют «любовью с третьего глотка».
УзО - это турецкая ракИ или болгарская мастИка - 40-градусный напиток с ярким привкусом аниса. Пить в чистом виде - честно говоря, противно. Чтобы получить удовольствие надо проделать фокус - разбавить наполовину водой, но - сильно охлажденной! О, чудо! Вмиг жидкость становится молочного цвета и, пожалуйста, чудесный, легко утоляющий жажду напиток готов!

Газета "Настоящее женское счастье № 24, 2013 г.
Читать весь номер полностью
(для пользователей из VIP-групп "Читатели" и "Подписчики").

 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy