Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 4


Роботов: 3



Гостей: 5
Всех: 12
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

По Болгарии - на автомобиле! (2)
20 октября 2010 | Категория: Советы » Путешественникам | Кол-во просмотров : 963 | Комментариев: 0
По Болгарии - на автомобиле! (2)
Где-то в середине нашего путешествия по Болгарии, посетив ее культурную столицу Пловдив, мы взяли курс на Родопы. Проехав около 30 км, оказались в городе Асеновград, расположенном по обеим сторонам реки Чепеларе. Смеркалось, пора было останавливаться на ночлег, а тут еще хлынул дождь. Мы дали навигатору задание - вывести нас к ближайшему отелю, и голос робота стал усердно подсказывать путь. Вот с главной улицы мы свернули в переулок, потом еще в один, дорога сужалась, потом начала петлять и круто устремляться в гору, превращаясь в «серпантин». Тут мы решили тормознуть. На ночь глядя, добираться до «ласточкина гнезда» было довольно жутко. Потихоньку съехали обратно, с огромным облегчением выдохнув у подножия нам неведомой горы, и вернулись на главную улицу. Не доверяя больше авантюрному навигатору, обратились к местному таксисту, и тот нас сопроводил в местный отель. И уже минут через пять мы заруливали в гостеприимно распахнутые ворота гостиницы «Царевец».
Несмотря на поздний час, встретил нас сам хозяин гостиницы Димитр. Поселил в номере для некурящих. И предложил подкрепиться с дороги в ресторанчике на первом этаже гостиницы, что мы с удовольствием и сделали. (О болгарской кухне будет особый разговор в одном из следующих номеров).
По Болгарии - на автомобиле! (2)По Болгарии - на автомобиле! (2) …Утро нас порадовало ярким солнцем и прозрачным воздухом. Позавтракав сэндвичем, имевшим вид задорного плэйбоевского зайца, мы вышли во внутренний гостиничный дворик. Спозаранку за столиком летнего кафе уже расположилась компания импозантных пожилых мужчин. Подоспевший к нам Димитр пояснил, что это - местные пенсионеры. У них такая традиция - утренние посиделки за чашечкой кофе с обсуждением последних новостей.
Кстати, хороший русский язык Димит­ра объясняется его учебой в начале 90-х годов в Киеве в университете пищевой промышленности, где он изучал оборудование табачных фабрик. Тогда же успел поработать в Каменец-Подольске и Прилуках.
Многие еще, наверное, не забыли сигареты болгарского производства Родопи, БТ, Опал, Арда, Стюардесса, Ту-134. Их как раз выпускали на табачной фабрике Асеновграда, где всю жизнь проработали родители Димитра и немного - до ее закрытия в годы перестройки - он сам. Интересно, несмотря на свое «табачное» образование, Димитр не курит, что редкость в сильно курящей Болгарии.
Киев - красивый город, - вспоминает Димитр, - в нем осталось много друзей. Мы до сих пор часто видимся - ездим друг к другу в гости.
Идея о создании гостиницы как раз и возникла, когда к Димитру собралась большая компания украинских друзей. Так, он стал одним из первых в городе владельцем частного отеля.
По Болгарии - на автомобиле! (2)По Болгарии - на автомобиле! (2) Кто хорошо знает историю Болгарии, наверняка обратит внимание на внешность Димитра Кирилловича - он как две капли воды похож на последнего болгарского царя Бориса III. Не удивительно, что он дважды одержал безоговорочную победу в конкуре двойников, а на третий раз из-за отсутствия конкуренции его пригласили быть почетным гостем мероприятия. Тогда же в Бачковском монастыре состоялось знакомство Димитра с сыном царя, бывшим в то время премьер-министром Болгарии, Симеоном Вторым, также отметившим его поразительное сходство со своим венценосным отцом.
Надо сказать, что личность царя Бориса III неординарна, а его жизнь и деятельность вызывает большой интерес. Как мы помним из истории, болгарское царство не смогло выдержать нажима со стороны Третьего Рейха и 1 марта 1941 года превратилось в сателлита фашистской Германии. Правда, таким образом Болгарии удалось вернуть свои исконные территории - северо-восточную область Добруджа, отобранную Румынией после Второй балканской войны.
В самой же стране в то время стало набирать силу партизанское движение, что послужило Борису III хорошим поводом отказать Гитлеру в отправке воинских частей на восточный фронт. И, наконец, благодаря заступничеству царя ни один еврей и ни один цыган в Болгарии не пострадал.
Мужественное противостояние царя Бориса III Гитлеру не прошло даром. 23 августа 1943 года, вернувшись из Берлина, он неожиданно скончался.
Сохранились воспоминания о посещении Бориса и Гитлера прорицательницы Ванги в 1941 году. Гитлеру она сказала: «Ты замахнулся на весь мир, но в скором времени тебе придется втиснуться в ореховую скорлупу!». А Борису она посоветовала остерегаться даты 28 августа. Гости посмеялись ее предсказаниям и уехали, не придав им особого значения. Известно, что Борис III перед смертью 28 августа 1943 г. несколько раз вспоминал эти слова. А о судьбе Гитлера и Третьего Рейха знают сегодня все.
На прощанье Димитр Кириллович Чучев настоятельно порекомендовал посетить достопримечательности Асеновграда, города с богатейшей историей. Неспроста он известен еще под именем маленький Иерусалим - в городе 11 церквей и 53 часовни. Особенно ценными являются средневековая церковь «Св. Иоанна Предтечи», церковь «Св. Георгия», Церковь «Пресвятой Богородицы», Церковь «Св. Димитра». Все церкви имеют исключительно красивые росписи и резьбу по дереву.
Асеновград окружают четыре монастыря. Самый большой и старый из них - Бачковский. Араповский монастырь рядом со Златоверхом - единственный польский монастырь в Болгарии. В окрестностях города находится и единственный женский монастырь «Св. Петка». Самый старый храм в Асеновграде - «Пресвятой Богородицы», в нем находится одна из чудотворных икон Божьей матери.
В двух километрах от города находится Асенова крепость. Согласно легендам, крепость была построена еще во времена древнеримских императоров, но настоящее стратегическое значение получила в Средние века. Крепость названа в честь великого правителя Болгарии - Ивана Асенова II. Добираться к церкви-крепости непросто, так как к ней ведет очень крутая тропа. Обычно большинство путешественников любуется ею снизу, отчего здание кажется особенно компактным, очень выделяющимся на фоне синего неба.
Вот и мы не прельстились прогулкой по «серпантину», а продолжили путешествие по равнинной Болгарии, решив отравиться в горы как-нибудь в следующий раз.
Вероника Снегина.
Газета "Настоящее женское счастье" № 39, 2010 г.
(Продолжение следует.)
 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy