Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 6


Роботов: 4



Гостей: 6
Всех: 16
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Он обещает покончить с собой
11 августа 2009 | Категория: Советы » Он + Она = ??? | Кол-во просмотров : 896 | Комментариев: 0
Он обещает покончить с собой

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я продружила с парнем полтора года. Было много хорошего и плохого. Вместе радовались и грустили. Друг другу помогали во всем. И с одной стороны, вроде все замечательно, но...

Он слишком ревнив. Ревновал по любому поводу: не ответила сразу на sms, долго не брала трубку, задерживаюсь на занятиях, не так смотрю на кого-либо и т.д. После ссор напивался, угрожал суицидом, пытался выпрыгнуть с балкона (у меня 5-й этаж) на моих глазах несколько раз. В итоге я поняла, что больше так не могу. Тяжело. Всегда была сильной, глаза горели, сияла, но, видно, сломалась. После того как в пьяном виде он по телефону (был в 100 км) оскорбил меня и послал (я хотела встретиться с подругами - не виделись год), я все решила для себя. Приехал, просил прощения, звонил. Встретились, поговорили. Я сказала, что нужно расстаться. Что так невозможно.

Он начал пить. Звонили его родственники, просили помириться («он не сможет без тебя, он тебя любит»). А смогу ли я после этого всего, тем более что его выходки повторялись периодично?!

Я была дома одна. Он пришел поговорить, было поздно. Я вышла в подъезд, не хотела впускать. А он решил, что я не одна, ворвался в квартиру. Начал обнимать, целовать. Я просила перестать. Кое-как он это понял. Говорили о наших отношениях, что все закончилось. Спросил, люблю ли я его. Я ответила, что нет, потому что это не любовь уже! Он побежал на балкон, повис. Я просила не делать (в который раз). Еле его удержала, в последнюю секунду он ухватился за балкон. У меня была истерика, потом пошли месячные вне срока, с сильной болью. Неделю не ела, не могла прийти в себя, меня потряхивало, всегда готова была заплакать. До сих пор боюсь высоты и кошмары мучают. В эту же ночь он хотел повеситься, но не выдержала веревка. Ходит всем жалуется, плачет, вернее даже ревет. А ведь взрослый человек (20 лет)! Я не знаю, что делать, он хочет, чтобы мы были друзьями, потом говорит, что хочет забыть. И все время напоминает, как он вешался и т.п. Я не могу так! Как сделать так, чтобы он успокоился и не лез в мою жизнь? Я уже устала от этой нервотрепки. Если с ним что-то случится, то я буду винить себя. Конечно, я не ангел и тоже виновата во многом, потому что один человек не может быть виновным в ссоре. Но я хочу жить спокойно, не боясь, что он что-то сделает с собой. Ведь разлюбить человека за день, неделю невозможно. И относиться безразлично к тому, кого любила, нельзя... Подскажите, пожалуйста, что делать.


Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте. К сожалению, практика показывает, что слишком ревнивые люди со временем не изменяются. А это значит, что Вы будете обречены терпеть подобные выходки от Вашего друга все время, что будете вместе. Когда-то это будет проявляться особенно сильно, когда-то нет. Но ревность в Ваших отношениях с громкими разборками никуда не уйдет.

Ревнивых людей на свете достаточно. И часто они не одиноки. Как же с ними живут их партнеры? Живут... Кто-то безумно страдает от подобных проявлений любви, кого-то они не так уж и трогают, а кто-то - даже наслаждается ими. Все зависит от конкретного человека.

В Вашей ситуации налицо факт: Вы не способны перенести такую игру на нервах. Вспышки ревности, угрозы покончить с собой, ругань и обиды подкашивают Ваше физическое и психическое здоровье. Вы это и сами понимаете. Из Вас уходят жизненные силы, отношения с этим человеком Вас уничтожают. Сначала это просто нервы, слезы, срывы, а потом на смену им придут серьезные проблемы со здоровьем.

Как влияет ситуация на Вашего друга? Как правило, таким людям, как он, подобные вспышки нужны для своеобразной психической разрядки. Часто ревнивцы это сами не осознают, но они как в воздухе нуждаются в упреках, скандалах и бурных примирениях. Видя, как Вы спасаете его от «падения с балкона», Ваш друг наслаждается проявлением Вашего испуга, любви и заботы. Он Вам снова нужен!

Ситуация будет длиться до бесконечности, и Вам это совсем не нужно. Вы сами сделали выбор и собрались расстаться с любимым. Сделать это не так просто, учитывая его импульсивность и Вашу уже обостренную подобными вспышками эмоциональность. Как преодолеть непростой путь?

В первую очередь Вам нужно осознать, что Ваша психическая устойчивость уже серьезно подорвана сложными отношениями. Иными словами, «держать удар» Вы уже не можете. А значит, преодолеть период расставания Вам будет очень непросто. Вам необходимо восстановить и укрепить нервную систему, чтобы твердо стоять на выбранной линии расставания и не сдаваться под напором друга, других и его родных людей с просьбами о примирении. Как это сделать?

В первую очередь не бойтесь и обязательно (!!!) обратитесь к невропатологу в районную поликлинику. Судя по письму, Вам сейчас очень непросто. Только не надо думать, что этот врач работает с ненормальными людьми, согласно бытующему в обществе мнению. Доктор Вас обязательно выслушает и пропишет соответствующие Вашему возрасту и состоянию успокаивающие и восстанавливающие нервную систему препараты. Назначать себе самой капли и таблетки нельзя ни в коем случае, это может сделать только специалист при личной встрече. Курс поддерживающих средств - и Вы сможете «держать удар» и придерживаться той линии поведения, какую выберете сами.

Постарайтесь избегать общения с другом. Избегать максимально. Не углубляйтесь в разъяснения, сожаления и прочее. Вспомните, что он с Вами сделал, и скажите себе «стоп». Вы не сестра милосердия, Вам надо спасать себя саму.

Больше отдыхайте, спите.

Не надейтесь, что в очередной раз Ваш любимый все осознает и изменится. Этого не будет, так что давать ход назад - значит возвращаться обратно в проблему. Так Вы затянете все до бесконечности.

Время лечит, и это действительно правда. Перетерпите, переждите - и Ваши чувства к этому человеку станут не такими обостренными.

Удачи!


С уважением, Алена Москвина


Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru. А также приглашаем Вас принять участие в наших тематических конференциях , вести которые будут настоящие профессионалы. Пожалуйста, пишите нам о своих проблемах и задавайте волнующие Вас вопросы.


 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy