Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 7


Роботов: 4



Гостей: 7
Всех: 18
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Как мне все это остановить?
5 ноября 2009 | Категория: Советы » Человек и общество | Кол-во просмотров : 792 | Комментариев: 0
Как мне все это остановить?

Вопрос: Светлана

Здравствуйте, Алена! Очень понравились Ваши высказывания и помощь, оказанная людям. Буду Вам благодарна, если поможете советом.

Меня зовут Светлана, я живу в Киеве. У меня умер отец пять лет назад, он был единственным человеком, который хоть как-то «тушил» мать, с которой у меня никак не сходились мнения. С 12 лет она выгоняла меня из дому, и я ночевала в парадных, у друзей. В голове у меня были спорт, мотоциклы, дружба.

Потом я встретила парня и через три года, можно сказать, посредственных встречаний, т.е. с драками и т.д. и т.п, вышла за него замуж, потому что мать посчитала его выгодной партией. После я родила ребенка, неоднократно хотела уйти от него, но обратной дороги не было. И вот до сих пор ее нет, у нас полностью треснула семья... Лет восемь назад я застала его в постели с девушкой, после чего мы расстались.

Поначалу я снимала квартиру, потом у мамы случился инсульт и я, поскольку медик, вернулась в родительский дом, прожив там в полнейшем кошмаре: мол, у дочки психика (пошла гулять). Все эти годы муж меня не оставлял, ездил - то просил прощения, то бил, то шантажировал. В конечном итоге спустя восемь лет я согласилась вернуться.

Естественно, склеить прошлое или начать жить будущим невозможно, поскольку не только с моей стороны, но и с его особо большого желания нет. Я стала чаще выпивать с подругой (мы с ней с 9 лет дружим). Он уходит временами в запой на месяц. И на данный момент я начинаю понимать, что, если это не закончить, можно оказаться хрен знает где - это еще в хорошем смысле слова. При этом я хожу на курсы английского, нашла вторую работу, сейчас сезон - иду в зал. Одним словом, полная загрузка (мне нормально, от этого крыша не едет). Ребенку 15 лет, она своим занята - такой уж возраст, помогаю, корректирую ее. Но как только свободное время, бухаю и не знаю, как мне все это остановить (ведь ребенок видит, понимаете, какой пример).

В каждом ищу потенциального... и не нахожу. Думала снять квартиру, угнетает боязнь остаться просто одной, да и дочка его любит. Также с финансами, я ее не потяну, избаловала, себе ничего не покупаю, все ей отдаю.

Спасибо за то, что выслушали и прочитали. Критику принимаю, любую - говорите прямо. Спасибо Вам заранее.

С уважением, Светлана

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, Светлана. Уже столько лет длятся Ваши весьма неровные и нервные отношения с мужем, что пытаться склеить разбитую семью, да еще и без особого желания с обеих сторон, нет никакого смысла. Вы теряете время и еще больше вгоняете себя в депрессию. Боязнь остаться одной никак не может быть основанием для того, чтобы держаться за человека, с которым у Вас упорно ничего не получается.

Дочка любит отца, Вам необходима финансовая поддержка для девочки - все эти вопросы можно решить и без возврата к совместной жизни. Что мешает дочке встречаться с отцом? Что мешает отцу поддерживать девочку материально? Ничего. Вам надо наладить дружеские отношения, постараться нормально общаться, не ревновать друг друга при попытках каждого из Вас наладить личную жизнь. Да, это непросто, но необходимо. Вам надо отпустить друг друга. Дайте друг другу свободу, оставив общее поле для дочери.

Что касается пристрастия к спиртному, то Вы ищете способ успокоиться, приукрашиваете собственное восприятие реальности, спасаетесь от негатива. Мотивы понятны, а вот способ Вы выбрали категорически не тот. Вы и сами это понимаете... Надо остановиться, а это непросто.

В первую очередь я бы посоветовала Вам обратиться к психотерапевту, для того чтобы Вам назначили препараты, успокаивающие нервную систему, нормализующие сон и повышающие устойчивость к раздражителям. Заочно порекомендовать ничего не смогу. Здесь нужна личная консультация специалиста. Подобная терапия выведет Вас из эмоционального провала, который в Вашей жизни однозначно присутствует и из которого Вы пытаетесь выбраться с помощью алкоголя. Спиртное Вам не поможет, почему, думаю, объяснять не надо.

Вы занимаетесь спортом, это прекрасно. Тут Вы выбрали отличное средство для поддержания себя в форме.

Как перестать пить? Силой воли, пока больше никак. Тем более рекомендованные специалистом препараты нельзя будет смешивать с алкоголем. Если справиться не сможете - тогда к врачу. Но это уже крайний выход. Постарайтесь побороть тягу сами.

Осознайте факт: как скоро начнут страдать от увлечения спиртным Ваша красота и здоровье? Так Вы не сможете устроить судьбу никоим образом. И даже если встретите наконец кого-то, как Вы пишете, потенциального, то не сможете его впечатлить.

Не организовывайте девичники дома за столом. Лучше гуляйте, общайтесь по телефону, но не провоцируйте себя на застолье. Поймите: спиртное лишь приукрашивает Вашу действительность, но не меняет ее. Попробуйте загрузить себя еще больше, чтобы не оставалось времени на посиделки. Не приносите в дом спиртное ни под каким предлогом. Если со спиртным никак не получится справиться, останется радикальный способ - кодирование.

Светлана, многое можно исправить, но алкоголизм, если Вы его приобретете, станет Вашим пожизненным спутником. Лучше вовремя остановитесь. Ваша дочка растет, впереди еще много интересного: встречи, знакомства, новая работа, путешествия, внуки. Не губите сами себя. Все на самом деле не так плохо.

С уважением, Алена Москвина

Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru.

 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy