Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 5


Роботов: 1



Гостей: 9
Всех: 15
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Сказать или нет?
27 января 2010 | Категория: Советы » Он + Она = ??? | Кол-во просмотров : 1408 | Комментариев: 0
Сказать или нет?

Вопрос:

Добрый день, Алена!

Я хотела бы получить Ваш совет по поводу ситуации, в которой я сейчас оказалась и с которой сама никак не могу справиться.

Немного о себе: мне 30 лет, развелась полгода назад. Детей с мужем не было. Хотели ехать на обследование, но не успели: развелись (причина - его измена). Сейчас, оклемавшись после развода, встретила молодого человека, ему 32 года, встречаемся два месяца. Мы с ним обсуждали тему контрацепции, и он предложил мне сходить к доктору, подобрать противозачаточные таблетки. Сам он детей хочет в будущем, но пока, естественно, заводить их еще рано. Я не против противозачаточных таблеток в принципе, но знаю точно, что у меня есть проблемы с женским здоровьем (спайки, воспаление). Мне нужно лечиться, и через 2-3 месяца, когда рассчитаюсь с кредитом, я планировала поехать в соседний город в перинатальный центр на обследование. Но если я буду принимать противозаточные средства, то не смогу обследоваться, так как из-за приема анализы будут недостоверные, а некоторые вообще не будет иметь смысла делать. Мне уже 30 лет, для первой беременности возраст не такой уж и молодой. Я очень хочу ребенка. Я согласна даже быть матерью-одиночкой, если нет мужчины, согласна на искусcтвенного донора. НО это уже крайний случай. Ведь каждая нормальная женщина хочет, чтобы у ребенка был отец. И вот я не знаю, как мне быть. Если я откажусь пить противозачаточные таблетки, мне это нужно будет как-то объяснять моему молодому человеку. Говорить ему, что собираюсь пойти на обследование, не могу, боюсь его реакции. Ведь я не знаю его слишком близко, да и за другого человека невозможно наверняка знать: может, он решит, что ему проще найти здоровую женщину, безо всяких женских проблем, которой не нужно проходить обследование. Другие противозачаточные средства не подходят, презерватив исключен по физиологическим показателям, спираль не могу вставить, т.к. не рожала, не хочу рисковать. Я сейчас на распутье: понимаю, что в отношениях должно быть доверие, что проблемы все нужно решать совместно. НО и прекрасно понимаю, что мужчина хочет в будущем детей, а если сейчас, после двух месяцев знакомства, женщина ему скажет, что ей нужно подлечиться по этому поводу, - не знаю, продолжится ли наше знакомство. Относится он ко мне хорошо, заботится обо мне. Но как будет относиться ко мне после этого известия - я не знаю!

Может, посоветуете, как правильнее и мудрее поступить? Заранее спасибо!

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте. Вы близки с молодым человеком и строите планы на будущее. У Вас хорошие отношения, и для того, чтобы они не испортились, не нужно друг друга обманывать.

Сейчас Вам необходимо решить достаточно важный вопрос, затрагивающий интимные отношения, планы на будущее, связанные с рождением детей, и проблемы здоровья. Учитывая перечисленные Вами обстоятельства - играть в молчанку и утайку в данной ситуации не получится. Это будет плохо как для Вас, так и для вашего друга. Просто вы вместе не так долго, поэтому то, что Вы не решаетесь оглушать партнера правдой, вполне естественно, понятно и очень разумно.

Вот только вопрос стоит очень важный, и поговорить на данную тему, слегка "приоткрыв карты", нужно.

Не надо ничего драматизировать и нагнетать ситуацию. Вам надо сказать другу, что Вы запланировали обследование в больнице. Поясните, что ничего страшного нет, это плановое обследование, и его надо провести, кое-что в самочувствии Вас беспокоит, и Вы не хотите запускать здоровье. Это естественно.

Ведь все так и есть на самом деле. Вы скажете правду. Если Вы дороги молодому человеку, если он хочет быть рядом с Вами, то он все поймет. А если он побежит за "беспроблемной" женщиной, то нужен ли Вам такой партнер? Ведь Вы, так или иначе, планируете опираться на человека. Вам нужен партнер, который сможет поддержать в трудную минуту, а не бежать туда, где легко.

Самое главное - не обрисовывать сложившуюся ситуацию как драму, не пугать партнера возможными трудностями, Вашим возрастом, страхами о бесплодии и прочее и прочее. Если Вы будете иметь оптимистичный настрой, говорить с улыбкой и уверенностью, говорить по существу и без паники - то все будет хорошо.

К чему приведет молчание и утаивание проблемы? Вы будете пить таблетки и не поедете в больницу - это плохо для Вашего здоровья. Вы без объяснений откажетесь от таблеток - это недомолвки. А недомолвки - еще страшнее правды. Мужчина подумает: "Она что-то скрывает". А может быть, Вы без объяснений откажетесь от интимной жизни, пока не обследуетесь, - это смешно.

Вам надо решить ситуацию вдвоем. Молчание и страх потерять мужчину - это не выход. Да, это проверка отношений на прочность. Но ведь Вы сами хотите, чтобы у будущих детей был отец. Значит, Вам нужен рядом надежный мужчина. Поговорите обязательно. Интимная жизнь и репродуктивное здоровье касаются обоих партнеров. Молчание - не выход.

С уважением, Алена Москвина.

Задать вопрос психологу - Алене Москвиной можно по адресу: psyholog@greenmama.ru.

 (голосов: 3)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy