Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 1



Гостей: 8
Всех: 12
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 
Настоящее женское счастье - для женщин и всей семьи » Советы » Человек и общество » Пейнтбол: азартное приключение в стиле милитари

Пейнтбол: азартное приключение в стиле милитари
23 июля 2009 | Категория: Советы » Человек и общество | Кол-во просмотров : 1174 | Комментариев: 0

Игра, отдых, адреналин, развлечение, хобби, бизнес... И все это - о пейнтболе. Об игре, которая вышла за рамки простого развлечения, став для многих частью жизни. Так что такое пейнтбол? Пейнтбол (от англ. paintball - «шарик с краской») - это игра, в которой нет оружия и пуль, но есть специальные устройства - маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской. Если краска попала на игрока, он поражен!

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИГРЫ

По поводу возникновения пейнтбола существует несколько версий. Первая утверждает, что он появился в недрах ЦРУ или Командования специальных операций для тренировки сотрудников спецслужб, однако документальных подтверждений тому нет.

По другой версии, родина пейнтбола - Канада. Местные лесорубы по роду деятельности использовали специальные маркеры, стреляя из них шариками с красителем, и так метили старые, отжившие свой век деревья. И в какой-то момент работа превратилась в игру: когда кто-то случайно (или намеренно) выстрелил в коллегу, тот ответил, и дело увенчалось рождением новой игры, а позже и нового технического вида спорта.

Еще по одной версии, три друга из Нью-Йорка долгое время провели в спорах о способности человека к выживанию, выясняя, что может помочь человеку в трудных ситуациях - звериные инстинкты или дар разума. И в какой-то момент один из них случайно обнаружил в фермерском журнале объявление о продаже красящего пистолета для маркировки скота. Это-то орудие они и решили попробовать для своих испытаний - так было рождено то, что сейчас называют пейнтболом.

ПЕРВАЯ ИГРА

Какой бы ни была история возникновения пейнтбола, первая официальная игра датируется 1981 годом. Прошла она в июне неподалеку от Хенникера в штате Нью-Хэмпшир.

То, во что играли, теперь назвали бы индивидуальной версией игры. Играли они на выживание, и «в живых» остался нью-хэмпширский лесник Ричи Уайт (один из трех приятелей, о которых мы упоминали в историях возникновения игры). Самое интересное - победил он без единого выстрела! Да и не попался никому на глаза. Так уж получилось, что остальные быстро сразились и вывели друг друга из игры.

ВИД СПОРТА

Игроки настаивают: пейнтбол прежде всего - вид спорта, а не игра в войну. Кстати, в Германии и Голландии даже запрещено использование формы и атрибутов военного происхождения. В Америке уже более десяти лет проводятся турниры между спортивными командами и командами сил быстрого реагирования. Любопытно, что чаще всего побеждают спортсмены. Главное - это не меткость и индивидуальное мастерство, а сплоченность, взаимопонимание команды, разработанная и отточенная тактика игры.

В Россию пейнтбол пришел через несколько лет: в 2001 году была создана Российская федерация пейнтбола. С этого же года стали проводиться и детско-юношеские соревнования. На сегодняшний день пейнтбол считается 26-м техническим видом спорта в системе РОСТО (бывший ДОСААФ).

ИГРА, КАМУФЛЯЖ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Как только желающий решает принять участие в игре, он переодевается в камуфляж. Главное - это перчатки (пальцы - самые больные места). Инструктор проводит инструктаж.

Еще одно важнейшее правило пейнтбола - никогда нельзя снимать защитную маску во время игры! А также нельзя стрелять в пробегающих мимо зайцев, белок, в судей и пораженных игроков. Ни в коем случае нельзя стрелять в противника с расстояния менее 5 метров. Не стрелять в открытые участки головы. Также на поле запрещаются рукопашные разборки.

Теперь о маркере. Это пневматическое полуавтоматическое ружье, выстреливающее шариками с краской. При попадании в игрока шарик разбивается и оставляет яркую кляксу. Шарики с краской экологически чистые: растительная краска легко смывается водой с одежды, желатиновая оболочка растворяется.

Игрок считается пораженным, если:

  • на нем или на любой части снаряжения имеется пятно краски размером более 5-рублевой монеты;
  • игрок покинул границы поля;
  • игрок объявил себя пораженным;
  • игрока объявил пораженным судья.

Статистика впечатляет: 9 млн человек во всем мире играют в пейнтбол с той или иной периодичностью. И с каждым годом россиян становится все больше. Это ведь замечательное средство отдыха, где можно выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции, получить положительный заряд, да и с пользой провести время.


 (голосов: 3)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy