Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 3



Гостей: 9
Всех: 15
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Почему мы не умеем отдыхать
18 июля 2009 | Категория: Советы » Человек и общество | Кол-во просмотров : 832 | Комментариев: 0
Почему мы не умеем отдыхать Подавленность, депрессия, синдром хронической усталости... Каждый третий человек в мире хотя бы однажды испытывал подобные симптомы. Все они имеют общий корень: стрессы, слишком интенсивный ритм жизни и чрезмерное напряжение. Врачи и психологи с грустью констатируют, что мы разучились отдыхать.

«Ни минутки свободной, совершенно некогда расслабиться», - жалуются современные люди. Но если заглянуть в ежедневник или постараться подробно вспомнить прошедшую неделю – мы с удивлением обнаружим, что времени на отдых было достаточно. Как показали психологические исследования, причина стрессов и перенапряжения – не в недостатке времени, а в неумении расслабляться. Существует целый ряд вредных установок, которые даже на выходных или в отпуске нагнетают внутреннюю тревогу и напряжение, не позволяя полноценно расслабиться.

Давайте вместе искоренять неверные представления об отдыхе, чтобы не разрушать свое здоровье и полноценно ощущать вкус к жизни.

Установка первая. Чувство вины, или «Еще столько не сделано!»

Неумение «отключаться» от работы – очень распространенный случай. По окончании рабочего дня мы продолжаем обдумывать офисные проблемы, перебираем незавершенные дела и планируем следующий день.

Люди, которым присуща эта установка, признаются, что на отдыхе испытывают чувство вины и тревоги. Им кажется, что стыдно бездельничать, когда осталось столько несделанной работы. Психологи отмечают, что большинство таких «усердных тружеников» были детьми чересчур строгих родителей. Те, кто в школьные годы все время слышал в свой адрес: «Опять не за уроками!» и «Лень вперед тебя родилась!» усваивают, что не имеют права отдохнуть.

Еще одна возможная причина – неверное представление, будто добиться успеха можно только беспрестанным трудом.

Тем, кто заметил у себя такую установку, стоит осознать: своевременный отдых делает наш труд более продуктивным. Загнанный человек, не дающий себе возможности расслабиться, не сможет добиться карьерного успеха: его силы очень скоро будут подорваны, и работа станет неэффективной.

Установка вторая. «По строгому расписанию»

Отношение к отдыху, как к работе – совсем не смешная проблема, хотя и звучит забавно. Люди, чрезмерно склонные упорядочивать свою жизнь, способны даже отдых превратить в каторгу. На даче они составляют ежедневное меню и список хозяйственных работ, а за границей – график познавательных прогулок и экскурсий. В результате им и их спутникам кажется, будто отпуск был проведен в напряженном труде.

Таким людям стоит задуматься: откуда взялось навязчивое стремление все расписать поминутно? Поверьте: если на несколько дней выпустить жизнь из-под строго контроля, ничего страшного не случится. Немного приключений и непредсказуемости никому не повредят!

Установка третья. «Неправильно выбранный» отдых

Вы любите неторопливо прогуливаться по паркам и лежать на пляже, но друзья зовут вас в поход на байдарках? Не торопитесь соглашаться. У каждого из нас есть индивидуальный «режим», в котором организм наиболее эффективно расслабляется. Прислушайтесь к себе. Возможно, для полноценного отдыха вам требуется именно спокойное, неторопливое времяпровождение – и это совсем не означает, что вы ленивый и скучный человек.

А вот любителям активного отдыха пляж противопоказан! Они получают нервную разгрузку от движения и ярких впечатлений, так что им стоит предпочесть походы, экстремальные туры и спортивные мероприятия.

Получается, что умение отдыхать – целая наука. Наука бережного, внимательного отношения к себе, которую обязательно стоит освоить.


 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy