Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 7


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Синдром отсутствия отпуска
17 сентября 2009 | Категория: Советы » Работа и деньги | Кол-во просмотров : 956 | Комментариев: 0
Синдром отсутствия отпуска

Сколько бы ни говорили о роскошных курортах с красивой природой и синим морем, увы, подавляющее большинство наших соотечественников не отдыхает вовсе. Лишь 15% жителей удается проводить отпуск, как и положено - на отдыхе. Остальным же ничего не остается, как встречать летний смог в душном мегаполисе. Так и рождается этот синдром - синдром отсутствия отпуска. Так было названо заболевание, которое, несмотря на своё невинное название, может быть очень опасно. Среди его последствий - сердечные приступы, инсульты, рак и другие серьёзные проблемы со здоровьем. Продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от этого синдрома, меньше, чем у хронических алкоголиков! А заработать этот милый синдром легко: достаточно на несколько лет забыть об отпуске. Есть и второй способ: всегда брать "на отдых" мобильный телефон и ноутбук и стараться сделать всё, чтобы коллеги по работе не заметили вашего отсутствия. Самое интересное, что большинство людей не получает свой отпуск по собственному желанию. Многие жители крупных городов, особенно имеющие свой бизнес, постепенно превращаются в трудоголиков, работающих без отпуска и часто и без выходных. Накопленная усталость постепенно превращается в хронический стресс, а уж он - в синдром отсутствия отпуска.

Кстати, родился этот опасный синдром в США, откуда и пришел в Европу. Средний отпуск в США длится чуть больше 10 рабочих дней. Это если не брать во внимание то, что 13% американских компаний не считают нужным оплачивать отпуск своему персоналу. Традиционной методикой определения продолжительности отпуска является следующая: наемный работник получает в качестве отпуска 8 часов рабочего времени за каждый отработанный им месяц. По данным Американского бюро статистики труда, служащие в США могли получить всего лишь 9,6 оплачиваемых дней отпуска после одного года работы в фирме. "Синие воротнички", работающие на предприятиях малого бизнеса, в среднем, могут позволить себе меньше 7 дней оплачиваемого отпуска в год. Клеркам и сотрудникам торговых фирм везёт чуть больше - их отпуск составляет 8,6 дней. К счастью, за океаном все куда благополучнее, и в остальных индустриально развитых странах мира дела с отпуском обстоят не настолько печально. По данным Мирового института экономической политики, швейцарцам полагается отдыхать 32 рабочих дня, датчанам, французам, австрийцам и испанцам - по 30, ирландцам - 28, японцам и португальцам - 27, португальцам и голландцам - 25, бельгийцам - 24, норвежцам - 21, немцам - 18.

Как же появляется этот самый синдром?

Из-за роста безработицы в большинстве развитых стран наёмные работники в большинстве случаев готовы полностью пожертвовать отпуском, чтобы не потерять место. Что уж тут говорить о людях, имеющих собственный бизнес! У них каждый рабочий день на счету! Многочисленные опросы, проведенные с этой сфере показали, что около трети сотрудников крупных компаний считают свою работу изматывающей. Но при этом, чтобы сэкономить рабочее время, 32% обедают прямо на рабочем месте. 17% служащих от постоянного напряжения заработали себе бессонницу. Какими же путями идти, чтобы никогда не сталкиваться с еще одним недугом, который угрожает успешным людям? Ни в коем случае не отказывайте себе в отдыхе. Многие из нас, собираясь в отпуск, начинают представлять себе страшные картины того, что может произойти на работе во время их отсутствия. В такие моменты представьте себе, что произойдет с вашим здоровьем, если вы лишите его отдыха.

На время отпуска постараться полностью забыть о работе. Для многих эта задача абсолютно невыполнима. Между тем, отпуск в обнимку с мобильником и ноутбуком можно легко приравнять к его полному отсутствию! Самый лучший вариант - поехать туда, где мобильник не принимает, а к Интернету подключиться невозможно. Если продолжительность вашего отпуска составляет около месяца, его можно разделить на две части (по 2 недели), но лучше этого не делать. Учёные считают, что полноценный отдых возможен лишь если вы находитесь в отпуске не менее трёх недель. А недельный отпуск и вовсе смысла не имеет. Максимум, что вы успеете - это выспаться. Но ни о каком полноценном отдыхе и снятии стресса говорить не приходится! Ведь только для того, чтобы перестроиться с рабочего режима на отпускной, организму нужно не менее недели.

Отдохнуть - значит полностью сменить род деятельности.

Залог полноценного отдыха организма - полная смена рода деятельности. То есть если вы с утра до ночи сидите в душном офисе, вам стоит совместить отдых с физической нагрузкой (будь то активные виды спорта или вскапывание дачных грядок). Если же весь год вы носитесь как челнок - в отпуске стоит наоборот сбавить темп и принять горизонтальное положение. В любом случае, в начале отпуска стоит хорошенько выспаться. Это поможет организму быстрее выйти из привычного состояния стресса и начать полноценно отдыхать.

Счастливого отдыха и крепкого здоровья!

 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy