Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

- отсутствуют

Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 10
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

О выплате пенсионных накоплений
28 декабря 2011 | Категория: Советы » Закон на Вашей стороне | Кол-во просмотров : 1606 | Комментариев: 0
О выплате пенсионных накоплений Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике - Чувашии, Раиса Юрьевна Андреева.

С 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие право на накопительную часть пенсии, смогут получать выплаты из средств пенсионных накоплений.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены следующие виды выплат:
- накопительная часть трудовой пенсии по старости;
- единовременная выплата;
- срочная пенсионная выплата;
- выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
Накопительная часть трудовой пенсии будет носить пожизненный характер. Для расчета размера ежемесячной выплаты вся сумма страховых взносов, поступивших на накопительную часть пенсии, и доходы от инвестирования делятся на ожидаемый период выплаты, выраженный в месяцах. В 2012 году ожидаемый период выплаты составляет 18 лет (216 мес.), начиная с 2013 года будет устанавливаться законом.
Единовременная выплата производится гражданам, если накопительная часть пенсии в случае ее назначения составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости. Прежде всего, к этой категории относятся мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Единовременная выплата также будет устанавливаться гражданам, достигшим пенсионного возраста (мужчинам - с 60 лет, женщинам - с 55 лет), получающим социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет).
Срочная пенсионная выплата осуществляется за счет взносов по Программе государственного софинансирования пенсии (взносов, как гражданина, так и суммы софинансирования государством), а также средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части пенсии матери, и доходов от их инвестирования. Продолжительность такой выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет (120 месяцев). Ежемесячный размер определяется путем деления пенсионных накоплений на количество месяцев ее выплаты.
Срочная пенсионная выплата формируется за счет всех дополнительных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, включая взносы работодателя, который уплачивал дополнительно в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.
В случае смерти гражданина до или после назначения срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений или невыплаченный их остаток, за исключением материнского капитала, могут получить его правопреемники. Это могут быть любые люди, кого гражданин при жизни указал в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону - в первую очередь родители, супруги и дети умершего, во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал - отцу ребенка или непосредственно самому ребенку (детям).
Граждане, имеющие право на срочную пенсионную выплату и на накопительную часть, могут выбрать одну из выплат. Если пенсионные накопления формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, а также гражданин участвовал в Программе государственного софинансирования пенсии (либо направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала), возможно два варианта. Первый - получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости ежемесячно и бессрочно. Второй вариант - часть, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин будет получать в виде единовременной выплаты (если размер менее 5 процентов) или бессрочно в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от участия в Программе государственного софинансирования пенсии и средства материнского капитала - в виде срочной пенсионной выплаты.
Все виды выплат из средств пенсионных накоплений производятся при возникновении права на трудовую пенсию по старости: либо при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), либо ранее этого возраста при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Выплаты будет осуществлять как Пенсионный фонд России, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. Если накопления хранятся в Пенсионном фонде России, то достаточно обратиться в управление ПФР по месту получения пенсии. Если деньги инвестируются в негосударственном пенсионном фонде - за оформлением выплат следует обращаться в выбранный НПФ.
У большинства граждан право на накопительную часть пенсии возникает с 2012 года - именно в следующем году достигают пенсионного возраста женщины 1957 года рождения, с 2013 года - мужчины 1953 года рождения, у которых в 2002-2004 годах формировались пенсионные накопления. Но отдельные из них вышли на пенсию в связи с досрочным назначением трудовой пенсии по старости и уже имеют право на назначение накопительной части. Кроме этого, пенсионные накопления имеются у пенсионеров, которые уплачивают дополнительные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии. Поэтому законом предусмотрена возможность установления накопительной части трудовой пенсии по старости с более раннего срока - со дня возникновения права на нее.
Размеры срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года будут корректироваться исходя из сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средств материнского капитала и дохода от их инвестирования, которые не были учтены при первоначальном назначении или предыдущей корректировке.
Газета "Настоящее женское счастье" № 47, 2011 г.
 (голосов: 2)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy