Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 7


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Дополнительные обязанности на работе
12 августа 2009 | Категория: Советы » Работа и деньги | Кол-во просмотров : 757 | Комментариев: 0
Дополнительные обязанности на работе

Вы устроились на новую работу и через некоторое время с удивлением обнаруживаете, что круг ваших обязанностей гораздо шире, чем предполагалось вначале. Как тут быть?


Вообще-то существует некий перечень официально ут-вержденных специальностей и должностных инструкций к ним. Но смысл ссылаться на инструкции имеет только в случае, если вы работаете в госбюджетной сфере. В коммерческих структурах, как говорится, хозяин – барин, и если вас что-то не устраивает, вам могут просто указать на дверь.


Лучше всего еще до того, как вы приступили к рабо-те, уточнить список ваших обязанностей. В большинстве случаев работодатели вовсе не скрывают этой информации. Но бывает и по-другому.


С последнего места работы я ушла, проработав всего полтора месяца. Брали меня изначально на должность литературного редактора и оклад назначили, исходя из объема редакторской работы. А через неделю выяснилось, что должность моя, на самом деле, называется - «заместитель главного редактора» и подразумевает исполнение неких административных функций, включающих в себя контроль над другими сотрудниками и проч. При этом на зарплате дополнительная нагрузка никак не отражалась. Поскольку администрирование в мои планы не входило, я вскоре объявила начальству об уходе…


Совет: внимательно читайте трудовой контракт! С вас могут требовать выполнения только тех обязанностей, которые в нем прописаны! В противном случае, вы имеете полное право отказаться от лишней работы за те же деньги.


Иногда бывает, что шеф просит «войти в положение»: в данный момент не хватает сотрудников, и вам (допустим, вы – секретарь или менеджер) предлагают «по совместительству» поработать курьером или водителем. В таком случае требуйте дополнительной оплаты! Кстати, если вы вынуждены работать в выходные, праздники или нерабочее время, за это вам тоже должны доплачивать. Вы не обязаны ложиться костьми, чтобы фирма могла получить свой доход.


Если же начальство вместо материальной компенсации взывает к вашей совести: «Лишних денег у нас нет, а работу кто-то должен делать»,- задумайтесь о смене места работы. Не забывайте поговорку: «Кто везет, на того и наваливают»! Неужели вам хочется быть «вьючным ослом»?


Однако и впадать в крайности тоже не стоит. Если начальник обращается к вам с разовой просьбой или не слишком обременительным поручением, выполните задание, и вы завоюете себе лишние «очки» в глазах руководства.


Дарья Любимская.
www.efamily.ru
 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy