Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 1



Гостей: 7
Всех: 11
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Бисер - украшение нашей жизни
21 июля 2009 | Категория: Библиотечка НЖС » Читальный зал | Кол-во просмотров : 1662 | Комментариев: 0

Изготовление украшений из бисера имеет очень древнюю историю, это один их старинных и распространенных видов народного творчества. Существует легенда о том, как однажды в далекие-далекие времена финикийские купцы, путешествующие по Средиземноморью, везли груз природной соды, добытой в Африке. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением камней костер они обложили этими самыми большими кусками природной соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это и было стекло. Так почти 6 тысяч лет назад и возникло стеклоделие, появилась стеклянная посуда, а также стеклянные бусы разных форм и размеров. Постепенно технологии изготовления совершенствовались и бусины становились все меньше и меньше. Так и появился бисер - это название происходит от "фальшивого жемчуга", впервые изготовившегося в Египте, который по-арабски назывался "бусра", или "бусер".

Индейцы, Ломоносов и Венецианский сенат

Коренные жители Америки, Михайло Ломоносов и верховный орган власти Венецианской республики - что между ними может быть общего? Ответ прост: стекло и изделия из него - бисер.

Образцом расцвета бисерного производства принято считать Венецию XV-XVII вв. Долгие века именно Венеция снабжала бисером Восток и Запад. Венецианский бисер обменивали на золото, пряности, шелка.

Пытаясь удержать монополию бисерного производства, Венеция строго хранила секреты стеклоделия и изготовления бисера. Верховный орган власти Венецианской республики - Сенат - издал законы, сулившие мастерам-стеклоделам не только исключительные привилегии, но и смерть за разглашение секретов производства венецианского стекла.

Но тем не менее мастера-перебежчики все-таки создавали стекольные мастерские за пределами Венеции. В ответ же был издан указ о государственной измене и наказании бежавших мастеров. В нем требовалось возвращение стекольного мастера, передавшего секреты своего мастерства в другую страну. При неповиновении его родных и близких заключали в тюрьму, если же стекольщик продолжал упорствовать, посылали убийц и только после его смерти освобождали заложников. Таким образом, Венеция еще долгое время оставалась главным поставщиком бисера в Америку, Индию, страны Океании, Европу и Азию.

До пришествия европейцев коренное население Америки не было знакомо с красочными стеклянными бусинами. Редкие диковинки стали ценными и очень желанными для коренных американцев. Индейцы вплетали нити бисера в волосы, украшали им одежду. К примеру, на платье индианки могло уходить 6-7 кг бисера. Бисером индейцы украшали любую деталь своего костюма - ритуальный ремень, головную повязку, платье. По внешнему виду такого костюма, по особенностям этого орнамента можно было судить о месте жительства человека и его социальном статусе. Да что там одежда! Индейцы украшали бисером буквально все: колыбели младенцев, свои табакерки, жилище. Бусины бисера использовали даже при совершении ритуалов жертвоприношения, при исцелении, в танцах.

В России именно М.В. Ломоносов начал проводить опыты по созданию цветного стекла. В 1752 году он получает разрешение на строительство Усть-Рудицкой фабрики под Ораниенбаумом для "делания изобретенных им разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок и стекляруса и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из-за моря великое количество ценою на многие тысячи". Достопримечательностью этой фабрики стала лаборатория, в которой находилось девять печей... Так, благодаря М.В. Ломоносову, Усть-Рудицкая фабрика выдала свою первую продукцию - граненые камни и броши, заглушенные цветные стекла для мозаики, стеклярус и бисер.

Волшебный мир бисероплетения

В настоящие время бисероплетение переживает новый этап своего развития. Наиболее качественным нынче считается чешский и японский бисер. Изделия, изготовленные вручную из бисера, высоко ценятся и в России, и за рубежом. Бисер - это модно! Сейчас мы наблюдаем результаты бисероплетения в коллекциях ведущих кутюрье всего мира. Очень модными стали браслеты, колье, пояса, шапки, галстуки, сумки из бисера. Техника работы с бисером разнообразна: это вышивка, вязание на спицах и крючком, нанизание, ткачество, мозаика на воске, наклеивание на кожу. Но наиболее популярный способ работы с бисером - это, несомненно, бисероплетение.

Бисероплетение формирует художественный вкус, развивает фантазию, а кроме того, изделиями из бисера можно украсить свой интерьер, а можно своими руками сделать достойный подарок родным и близким. Как красиво смотрится оплетенная бисером икона, как приятно держать в руках четки из чудесных мелких бусин, как великолепен клатч из бисера в тонких дамских пальчиках! Из бисера можно сплести "говорящий" браслет - фенечку. Хотите с кем-то помириться? Наденьте ему на запястье оранжево-фиолетовую фенечку. На языке бисера это будет означать: "Мир! Давай не будем больше ссориться!" Увидели молодых, обменивающихся желто-красными браслетами, можете не сомневаться: это означает "Я люблю тебя!".

Бисероплетение - это не только модно и красиво, но еще и полезно. Например, для детей это прекрасное занятие, которое улучшает моторику пальцев, развивает терпение и усидчивость, формирует эстетическое восприятие мира. Кроме того, занятия с мелкими предметами способствуют активизации памяти и развивают эмоциональную активность.

Сделанные с помощью бисероплетения изделия - "долгожители", ведь бисер - это стекло, а стекло живет практически вечно. Овладев несложной техникой бисероплетения, можно делать просто невероятные, ультрамодные, красивые, фантастические вещи!


 (голосов: 2)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy