Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 1



Гостей: 10
Всех: 14
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Искусство витража в детских руках
26 октября 2009 | Категория: Советы » Семья и дети | Кол-во просмотров : 2081 | Комментариев: 0
Искусство витража в детских руках

Кто и когда создал первый витраж - трудно сказать. Мозаика из небольших пластинок цветного стекла, найденная при раскопках, датируется началом нашей эры. Завораживающая красота стекол, играющих красками в солнечных лучах, с каждым веком все более пленяла людей и подвигала творцов к совершенствованию мастерства. Прозрачные картины украсили собой храмы, дворцы и обычные жилища. И даже более того, древняя техника витража - мозаичный набор из фигурных кусочков стекла - стала активно использоваться и для мебели, каминных экранов, ширм, зеркал, музыкальных инструментов, ювелирных украшений... А после усовершенствования способа соединения стекол между собой витражная техника стала применяться не только на плоских поверхностях, но и на объемных - лампах и светильниках самых причудливых форм.

Но мы сегодня не будет вдаваться в сложные технологические процессы. Потому что дадим возможность изготовить витраж детям. Конечно же, никто им стекло в руки не даст и не попросит его разрезать на нужные кусочки. Сейчас технологии таковы, что витраж можно сделать с помощью специальных красок, его можно даже перенести несколько раз на любую желаемую поверхность и самим решать, как долго он будет существовать на выбранном объекте.

Детское творчество

Для творчества вашего ребенка (хотя к процессу с огромным удовольствием присоединяются родители и старшие братья, сестры) понадобятся: витражные краски, контур (начните с черного), обычный файл для документов и рисунок. Рисунок можно взять из любого детского журнала или книжки - советуем для начала брать попроще. Вложите рисунок в файловую папочку. И прямо на пленке обведите контуром рисунок. Посмотрите, чтобы все линии обязательно соединялись и не было никаких разрывов, иначе потом краски могут растечься и испортится цвет.

Нарисовали контур? Он должен высохнуть. А теперь закрашивайте рисунок красками. Высыхая (а сохнут краски около 12 часов), они образуют тонкую прозрачную пленку, которую нужно потом осторожно снять и приклеить на стекло, зеркало, холодильник, дверь - одним словом, на любую гладкую поверхность. И ваш личный витраж готов!

Обжигаемые витражные краски

Этой техникой витража можно пользоваться детям постарше и обязательно при участии родителей! В отличие от использования простых (необжигаемых) витражных красок выбранные объекты для творчества - бокалы, кружки, тарелки - придется немного поджарить в духовке. Эту посуду потом можно даже мыть в посудомойке, но ни в коем случае нельзя царапать проволочной мочалкой и чистящими средствами.

Полезные советы

  • Прежде чем заняться витражом, обдумайте свое рабочее место. Сразу определите, где будете сушить витраж, чтобы пытливые детские ручонки не схватили его свежеокрашенным.
  • Для рисования еще очень удобны трафареты из пластмассы, которые нужно просто залить краской.
  • Обдумайте и такой момент, чем занять малыша на тот час, пока сохнет контур. Поверьте, ребенка сложно будет отвлечь от увлекательного процесса изготовления витража.
  • Понадобится тонкая кисточка, хоть краски и предполагают рисование тубосом. Она может пригодиться, если краска случайно вылезла за контур или нужно смешать краски прямо на рисунке.
  • Также будет нужен небольшой кусок мягкой тряпки, чтобы вытирать носики тюбиков: краска на них быстро обсыхает, и рисовать мелкие детали становится сложно.

Атмосфера праздника

Игрушки и аксессуары, украшенные витражными красками, будут не похожи ни на чьи другие. И к тому же подобные приготовления дадут возможность детям попасть в маленькую сказку, почувствовать вкус праздника!

Совсем скоро начнутся приготовления к Новому году и Рождеству, и именно ваши снежинки, горящие свечки, снеговики или целая картина с елкой и Дедом Морозом могут получиться самыми красивыми. Расклеить изображения можно на окнах, бокалах, тарелках, чашках, стенах - да где угодно! В центре внимания может оказаться обычный матовый елочный шарик, на который ваш ребенок наклеит рисунок-символ наступающего года. Наклейки потом можно просто аккуратно снять и убрать до следующих праздников.

На Пасху витражными красками можно украсить яйца. Рисуем или распечатываем на листе простые орнаменты. Вкладываем лист в файл, обводим контуром, заполняем краской, отделяем высохший рисунок и приклеиваем его к яйцу, слегка растягивая. Отрезаем лишнее.

Возможности витражных красок безграничны, любой праздник или день рождения станет с их помощью незабываемым, а ваши поделки - отличным подарком. А какое удовольствие получают от этого все участники процесса, особенно дети! Этот вид творчества очень хорошо развивает чувство меры и вкуса. Ребенок сам увидит этапы преображения вещей, а поскольку поделки будут храниться на видных местах, он сможет гордиться своим творчеством. Так что дерзайте, удачи и творческих побед!

И всё-таки, зачем они детям?

И действительно, зачем детям витражные краски? Они же все измажутся, всё на свете разрисуют и что потом? Делать ремонт? Может кому-то и ремонт не повредит в квартире и дай только повод... Но это не наш метод! Как я уже говорила ранее, все «красоты» можно благополучно и беспрепятственно отклеить и переклеить или (не совсем удачные) выбросить. А на счёт того, что измажутся, так можно всё легко оттереть, но лучше это делать, безусловно, по «горячим следам». Зато только подумайте, не дав ребёнку краски, причём не просто краски, а по-настоящему волшебные, какого удовольствия вы его лишите! Ведь ВЕЛИКИМИ не рождаются, а становятся. И полёт фантазии и умения нужно развивать и прививать. Чувство меры и вкуса рождается в процессе творчества, а не на словах. Объяснить это бывает очень сложно, а наглядно показать, куда понятнее. И немаловажно, что успехи ребёнка будут храниться не в альбоме, который вряд ли кто вспомнит и покажет гостям, а на доступных глазу местах. Ребёнок сам увидит насколько преобразилась та или иная вещь и чувство гордости не повредит для желания испытать себя в более сложных заданиях. А похвала друзей только прибавит уверенности в себе и в свои силы.
Так что дерзайте! Смелее всей семьёй преобразовывайте своё жилище в уютное и индивидуальное, только ваше, гнёздышко. Удачи и творческих побед!

ЧТО ТАКОЕ ВИТРАЖ И КАК ЕГО СОЗДАТЬ

Витраж - это прозрачный пластиковый шаблон с готовым изображением. Мы просто наносим витражную краску-клей на шаблон, и получается настоящее произведение искусства! Ребенок с этой задачей тоже легко справится, ведь шаблон имеет пластиковые перегородки, благодаря которым краска не растечется. А удобные тюбики не требуют использования кисточек. После нанесения наступает самый важный этап - высыхание. Уже через час краски начинают загустевать, а спустя еще несколько часов становятся прозрачными! Витраж готов.

Пластиковые шаблоны разнообразны: он могут иметь вид картины, а могут быть маленькими брелками с цепочкой-подвеской, которые можно прикрепить к ключам или сумочке. Витраж может представлять собой отдельный персонаж-картинку, а может быть фоторамкой.

В процессе работы со специальными витражными детскими красками вы можете воспользоваться секретом этих красок. После полного высыхания витражные краски легко отделимы от декорируемой поверхности. Так что если вы захотите сменить раскраску вашей бабочки или, скажем, рыбки, вы без особого труда сможете отделить краску от пластмассы и позволить ребенку творить заново.

РАЗНООБРАЗИЕ КРАСОК И ТЕХНОЛОГИЙ

Цветовое исполнение красок в магазинах также велико. А еще витражные краски бывают флуорисцентные, с оттенками "металлик" и блестками. И, к примеру, ваши бабочки будут переливаться, а грива льва гореть золотом.

А теперь я хотела бы поделиться некоторыми секретами и технологиями, с использованием которых ваш витраж станет по истине произведением искусства!

Технология стеклянный бисер - быстрый и удобный способ добавить текстуру вашей поделке. Сначала область раскрашивается основной краской, затем на не полностью высохшую краску наносится бисер. Этот прием придает витражу глубокое мерцание. Натуральный стеклянный бисер будет красиво отражать свет и придаст глубину основному цвету краски.

Панель «Треснувший лед» - это специальная фактурная рабочая поверхность. Нанесенная на нее витражная краска приобретает фактуру потрескавшегося льда. После нанесения краски, разровняйте ее и дайте высохнуть. После высыхания снимите с поверхности краску (она сойдет в виде пленочки) и наклейте на поверхность витража.

Витражная краска-блеск придаст глубокое мерцание и великолепный объем любому витражу. Для большего эффекта добавляйте штрихи с помощью блеска или его сочетаний в обычные витражи или создайте витраж полностью с его помощью.

Витражный перламутр - специальная витражная краска. С его помощью создайте перламутровый блеск золота, серебра или лазури. Ее можно использовать как обычную краску с обычными контурами или с контурами-металликами для придания большего сияния.

Поделка станет еще интересней, если придать ей эффект старины с помощью лака-крелюра. Специальный лак-кракелюр наносится поверх основного цвета и придает витражу старинный вид с немного потрескавшимся узором.

Существую также 3D краски (PUFFY), увеличивающиеся в объеме при термическом воздействии. Уникальный состав красок Puffy-pop-corn позволяет им при термическом воздействии увеличиваться в два-три раза. Прямо у вас на глазах рисунок становится объемным! Действительно напоминает поп-корн! Для того чтобы краска вздулась, и рисунок стал объемным - подсушите его феном, либо подержите его 30 секунд в микроволновой печи при температуре 150 градусов. После нанесения рисунка, поделка должна высохнуть (время высыхания 3-12 часов, в зависимости от количества нанесенной краски). Также Puffy легко вздуваются, если по обратной стороне разрисованной поверхности провести горячим утюгом. Краски не токсичны, а как понравятся вам и вашим детям. Puffy-pop-corn особенно хороши для создания объемных рисунков на бумаге, картоне, дереве, камне или ткани.

ГОТОВЫЕ НАБОРЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Но начинать творить с детьми лучше всего с готовых наборов. Как и любые наборы для творчества, они различаются по возрастам. Пластиковый шаблон и набор из нескольких тюбиков краски наверняка понравятся трехлеткам.

С четырех лет рекомендуются необычные наборы для творчества "Стрекоза", которые, сочетают в себе технику рисования, технику создания витражей, а так же лепку. Такие наборы помогут детям познакомиться с секретами художественных ремесел и развить мелкую моторику рук, их чувствительность. А также дадут понять, как можно сочетать разные художественные направления.

Также можно расписать декоративную тарелку, которая станет украшением для дома или отличным подарком! (В наборе: пластмассовая тарелка, акриловые краски, контурная паста и цветной шаблон рисунка). А в замечательный набор для росписи по стеклу «Ванная комната» (рекомендованная детям от 8 лет) входят уже влагостойкие краски для стекла.

А для самых маленьких есть другое развлечение: заполняйте с ребенком пластмассовую форму разноцветным пластилином. Просто и занимательно!

ВЕСЕЛЫЕ НАКЛЕЙКИ-ПЕРЕКЛЕЙКИ

Витражные краски можно использовать не только с готовыми формами. С помощью красок можно создать наклейки. Делаются они своими руками, а это способствует творческому развитию детей, освобождая их воображение! К тому же, эти наклейки многоразовые, и их можно переклеивать с места на место: с зеркала - на холодильник, с кафельной плитки в ванной комнате - на собственную чашку. И самое главное - они не оставляют никаких следов!
Итак, для изготовления наклейки нам понадобятся витражные краски, рисунок-трафарет (это может быть любая раскраска) и виниловая пленка (можно обычный файл). Выбирайте наборы, в которых прилагаются специальные контурные краски, которые более густые, благодаря чему они не позволят краскам растекаться. В качестве трафарета можно использовать любую детскую раскраску, а пленкой может послужить обычный файл. Итак, кладем пленку на рисунок-трафарет и закрепляем скрепкой. Берем специальную контурную краску и наносим ее по контуру трафарета. Контурные краски бывают черными, бронзовыми, серебряными и золотыми. Оставляем на 1-2 минуты для того, чтобы краска высохла. Теперь нужно равномерно заполнить пространство между контурами достаточно толстым слоем цветных витражных красок. Оставьте рисунок высыхать на 8-10 часов в зависимости от слоя краски. Высыхая, краски становятся прозрачными и более насыщенными по цвету. После полного высыхания снимаем наклейку с пленки, подцепив край, и помещаем на любую гладкую поверхность. И...любуемся творением!

Пусть ваша квартира «заиграет» рыбками в ванной, бабочками на окнах, персонажами любимых мультиков в детской, пусть цветут цветы на ваших вазах!

СОЗДАЕМ АТМОСФЕРУ ПРАЗДНИКА

 (голосов: 2)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy