Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 1


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 11
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Не жизнь, а сплошная вешалка!
6 января 2011 | Категория: Библиотечка НЖС » Статьи В. Снегиной | Кол-во просмотров : 717 | Комментариев: 0
Не жизнь, а сплошная вешалка!
Если вас бросил муж, сократили на работе, сдохла любимая кошка - не беда. Обращайтесь к психологу.

Было время, когда в аптеке свободно можно было купить снотвор-ное и даже транквилизаторы. Седуксен, эланиум или кое-что покрепче у особо впечатлительных дам всегда были под рукой. И не редко горстью таблеток, по примеру Мерилин Монро, некоторые из них сводили счеты с жизнью. Тех же, кого удавалось спасти, автоматически ставили на учет в специализированные учреждения.
- Сейчас ни практики постановки на учет, ни былой доступности к подобным медикаментозным средствам нет, - рассказывает врач-психиатр А. Б. Козлов. - В месяц к нам в учреждение попадают один-два человека после неудавшегося покушения на собственную жизнь. Это "пятипроцентники" - те, кто действительно хочет умереть. Они по-настоящему опасны для себя. 95% остальных неудавшихся суицидов совершается на почве нежелания ЖИТЬ ТАК. Эти люди хотят что-то из-менить, и, по сути, попытка самоубийства является криком о помощи. После терапевтического лечения они проходят курс реабилитации в ка-бинетах социально-психологической помощи при поликлиниках по месту жительства.
Что интересно, количество мужчин и женщин, покушавшихся на свою жизнь, примерно одинаково. Но мужчины более решительны, лишь один из пяти выживает. У женщин - наоборот, четыре остаются жить. Рознятся и способы ухода в мир иной. Мужчины предпочитают вешать-ся, женщины глотают таблетки, либо пьют уксус. И если лекарственные препараты мягко спроваживают на тот свет, то "уксусных" мучений не пожелаешь и врагу: кислота сжигает глотку, пищевод, желудок. Даже если удастся спасти жизнь, человек останется инвалидом.
Группа риска - сельчане, учителя и врачи
В два раза чаще мысли о самоубийстве приходят жителям сель-ской местности. В городе печальное лидерство по незавершенным суи-цидам удерживают педагоги, за ними следуют медики, затем - инженер-но-технические работники. Прослеживается роковая неувязка высшего образования с низкой заработной платой. Первенство по суицидам в последние годы остается за Удмуртией. Существует даже основанная на статистике теория, что наиболее предрасположены к самоубийствам народы угро-финской группы - венгры, финны, удмурты, марийцы. Одно время к ней причисляли и чувашей.
Как показала практика, делает людей беззащитными перед "со-блазном самоубийства" одиночество, которое нередко называют про-блемой века. Формы одиночества крайне разнообразны: здесь и неуто-ленная потребность в родительской любви, супружеская ревность в си-туации покинутости, жажда уважения и признания.
"Рюмкотерапия" не поможет
Обычно боль души пытаются "глушить" алкоголем, и в ход идут ог-ромные дозы. В итоге к одной проблеме прибавляется другая - алкого-лизм. Однако в малых дозах алкоголь, действительно, в некоторой сте-пени снимает напряжение. Гораздо полезнее общение, разговор по ду-шам. Существует так называемая "вагонная терапия", когда в предель-но откровенном разговоре с посторонними происходит снятие напряже-ния, своеобразное очищение. Но, к сожалению, имеются ситуации, когда помочь может только специалист.
Изменив супругу, не спешите в этом признаваться
Пять лет супружества Ирины К. складывались в череду безоблач-но счастливых дней. Визит соседа в тот злополучный день был полной для нее неожиданностью. Перекинулись несколькими ничего не знача-щими фразами. То, что произошло потом, было как наваждение. Впро-чем, оно исчезло сразу же после ухода соседа. Его сменило чувство раскаяния и невыразимого отчаяния. Мужу она призналась в измене в тот же вечер. Всю ночь продолжался скандал, мужу казалось, что все пять лет Ирина ему изменяла. Утром он позвонил матери, скандал на-бирал обороты. Через несколько дней Ирина решила умереть. От роко-вого шага ее спас звонок по Телефону доверия.
- Женщина была в глубокой депрессии, - поясняет врач, - несколь-ко месяцев с ней работала группа специалистов. Семью спасти не уда-лось, муж замкнулся на своей обиде, тем более что его родственники всячески удерживали это его состояние.
История болезни Елены М. складывалась по другому сценарию. Прожив с мужем, как ей казалось, в любви и уважении почти тридцать лет, она вдруг узнала, что у того появилась другая женщина. Покидая Елену Николаевну, муж заявил, что ее, мол, никогда и не любил. Это породило глубокий душевный надлом.
- В больницу эта женщина поступила в реактивном депрессивном состоянии. Без медикаментозных средств ей было уже не обойтись.
Многие женщины попадают на прием к врачу в крайней степени нервного истощения - у них безбожно пьют мужья. В этих ситуациях удивляет, что, стоя на грани самоубийства, они все же продолжают держаться за своих непутевых мужей...
В реальном мире практически нет неразрешимых ситуаций и про-блем. За тот период, который прожило "разумное человечество», всякие ситуации уже случались и уже разрешались, и, значит, имеется алго-ритм этого решения. И в Древней Греции и в Вечном Городе, и в фео-дальной Европе, и в цивилизованной Америке любили, страдали, пла-кали, умирали, и ... решали проблемы. Нужно только этого хотеть и при-ложить некоторые усилия. И не надо испытывать страх перед помощью, которую предлагают специалисты. Повернитесь к нам лицом, и тогда проблемы постепенно, шаг за шагом будут разрешаться.
 (голосов: 6)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy