Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 6


Роботов: 2



Гостей: 9
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Блины. Вариации на блинную тему
25 августа 2009 | Категория: Рецепты и кулинария | Кол-во просмотров : 777 | Комментариев: 0
Блины. Вариации на блинную тему
Блин - это не что иное, как запеченное тесто. Ну, может быть, с разными добавками — припеками, икрой, ягодами… А между тем, мало какое другое блюдо русской кухни может сравниться по популярности с блином.


Пекли блины обычно из дрожжевого теста, из самой разной муки: пшеничной, просяной, ячменной, гречишной и даже гороховой. У каждой хозяйки имелся собственный рецепт приготовления обрядового символа Солнца, передававшийся из поколения в поколение.

Интересно, что истинно русские блины — пухлые, ноздреватые, с приятным кисловатым привкусом — готовились из гречишной муки. Современные любители, готовящие тесто из пшеничной муки, вряд ли знакомы с этими непременными атрибутами настоящего русского блина.

Тем не менее, и им доступно множество вариаций на блинную тему. Русская кухня знает рецепты постных и заварных блинов (муку или опару для них заваривают нагретой до кипения — но не кипящей! — водой); сдобных блинов, пшенных и овсяных, блинов с припеком…

Про последних стоит рассказать поподробнее. Странное дело, но личный опыт показывает, что не так много людей сегодня представляют, что это такое. Между тем, блины с припеком были чрезвычайно распространены. Для собственно припека использовались самые разные продукты: грибы, ливер, рубленые яйца, рыба, овощи и т.д. Так, припек может быть из щавеля.

Выпекать такие блины можно по-разному, в зависимости от плиты. Самый простой способ заключается в следующем: на разогретую смазанную сковороду наливают теста меньше, чем обычно.

Когда блин слегка подрумянится снизу, на него кладут припек и заливают новой порцией теста (так, чтобы припек оказался внутри). Затем блин переворачивают на другую сторону и слегка обжаривают.

Припек можно положить и непосредственно на разогретую сковороду, а сверху залить тестом. В русской же печи припек запекался открытым, на необжаренной стороне блина.

Рецепты БЛИНОВ:

Блины
Блины красные
Блины манные
Блины с крабами
Блины сметанные
Блины яблочные

Рецепты БЛИНЧИКОВ:

Блинчики
Блинчики по-французски с апельсиновым соусом
Блинчики с абрикосами
Блинчики с креветками
Блинчики на пиве
Блинчики с мороженым

Рецепты ОЛАДИЙ:

Оладьи миндальные
Оладьи с яблоками
Оладьи скорые
Оладьи по-гречески
Оладьи «Копченые»


 (голосов: 2)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy