Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 2


Роботов: 1



Гостей: 9
Всех: 12
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 
Настоящее женское счастье - для женщин и всей семьи » Библиотечка НЖС » История и культура » Путеводитель по четырем знаменитым художественным музеям

Путеводитель по четырем знаменитым художественным музеям
26 августа 2009 | Категория: Библиотечка НЖС » История и культура | Кол-во просмотров : 902 | Комментариев: 0
Путеводитель по четырем знаменитым художественным музеям Поход в музей – обязательный пунктик традиционной турпоездки. Вдвойне обязательный, если речь идет о культурных столицах мира. Быть, скажем, в Дрездене и не посетить знаменитую на весь мир картинную галерею в среде опытных туристов считается непростительной оплошностью. Флоренция, Мюнхен, Париж, Лондон, Петербург, Нью-Йорк, Мадрид, Вена – куда бы вы ни поехали, ваши путевые впечатления будут неполными без знакомства с местными художественными музеями.

Лувр, Париж

Пожалуй, самый известный в мире художественный музей – парижский Лувр. Говорят, что если турист, вернувшийся из Парижа, ни разу не поднялся на Эйфелеву башню и не увидел своими глазами «Джоконду» да Винчи, он впустую провел свой отпуск.

Лувр был задуман королем Филиппом Августом в конце XII в. как военная крепость, а шесть столетий спустя стал цитаделью европейского искусства. В этот временной промежуток он считался резиденцией французских монархов, каждый из которых вносил что-то новое в облик дворца. Когда королевский двор перенесли в Версаль, Лувр начал медленно приходить в упадок. Его бы обязательно снесли, если бы не Наполеон Бонапарт, который, завоевав полмира, вернулся на родину с твердым намерением открыть богатейшую картинную галерею. С каждой покоренной страны он собирал дань в виде произведений искусства.

Сегодня в коллекции Лувра числятся 400 тысяч экспонатов, основная часть которых – полотна европейских художников, созданные в XIII-XIX вв. – Леонардо да Винчи, Делакруа, Энгра, Босха и др.

Адрес: Palais Royal, Musйe du Louvre

Как добраться: ст. метро Palais-Royal/musйe du Louvre, автобус 21, 24, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 81, 95 Входной билет: 6-9 евро.

Галерея Тейт, Лондон

Крупнейшее в Британии собрание произведений живописи и скульптуры находится в знаменитой галерее Тейт. Она была основана в 1897 г. и названа в честь сахарного магната и коллекционера викторианского искусства Генри Тейта. В годы Второй мировой здание галереи сильно пострадало в результате воздушных налетов, но ее уникальную экспозицию чудом удалось спасти.

Сегодня здесь хранится более 60 тысяч шедевров мировой живописи. Музей делится на две части – Британскую галерею Тейт (Tate Britain), в которой собраны произведения английской живописи XVI-XIX вв. и иностранной живописи XIX в., и Современную галерею Тейт (Tate Modern), где представлено европейское и американское искусство с начала XX в. по настоящее время. Экспозиция современного искусства, открытая в 2000 г., разместилась в здании прежней электростанции, напротив Собора св. Павла.

В галерее Тейт выставлены работы всемирно известных живописцев: Хогарта, Гейнсборо, Клода Моне, Писсарро, Сислея, Сезанна, Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Матисса, Мунка, Модильяни, Пикассо, Кандинского, Малевича, Шагала, Дали и Энди Уорхола, а также скульптуры О. Ренуара и Родена.

Адрес: Tate Britain – район Millbank на северном берегу Темзы; Tate Modern – в районе Bankside на южном берегу Темзы (недалеко от театра «Глобус»)

Как добраться: на катере, который каждые 40 минут курсирует между обеими галереями и колесом обозрения.

Время работы: Tate Britain - ежедневно с 10.00 до 17.50, Tate Modern - с 10.00 до 18.00 вс.-чт., с 10.00 до 22.00 пт.-сб.

Вход свободный.

Прадо, Мадрид

Музей Прадо неслучайно называют испанским Лувром. В каталоге его экспонатов сплошь шедевры мировой живописи. Чего стоит одна только «Обнаженная Маха» Франсиско Гойи, взглянуть на которую желающих ничуть не меньше, чем на «Мону Лизу» Леонардо.

Музей Прадо был основан королевой Изабеллой Браганской в 1818 г. С 1819 г. он носит звание Королевского музея. В коллекции Прадо представлены полотна испанской (Веласкеса, Мурильо, Эль Греко, Гойи), итальянской (Тициана, Рафаэля, Веронезе, Боттичелли, Тинторетто), фламандской (Брейгеля, Рубенса, крупнейшее в мире собрание произведений Босха) и немецкой живописных школ (прежде всего Дюрера). Всего экспозиция музея включает 6000 полотен, более 400 классических скульптур и несколько сотен украшений и изделий из фарфора.

Адрес: Museo Nacional del Prado, Paseo del Prado

Как добраться: ст. метро Banco de Espaсa, Atocha, автобус 9, 10, 14, 19, 27, 34, 37, 45

Часы работы: вт-вс 9:00-20:00

Входной билет: 6 евро, по воскресеньям бесплатно

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

По объему и значимости экспонатов, представленных в его коллекции, нью-йоркский Метрополитен не уступает петербургскому Эрмитажу. В его собрание входят произведения живописи и скульптуры западноевропейских и американских мастеров, памятники художественной культуры народов Азии, Африки, Ближнего и Дальнего Востока.

Музей Метрополитен был основан сравнительно недавно, в 1870 г., по инициативе группы культурных и общественных деятелей США. На средства специально учрежденной корпорации, которая включала двести пятьдесят членов и возглавлялась Советом опекунов, были куплены сто полотен в Брюсселе и семьдесят четыре в Париже. Они и стали основой будущей музейной экспозиции в элитном районе Нью-Йорка, на Пятой авеню.

Сегодня в коллекции музея представлены признанные шедевры мировой живописи – работы Ван Дейка, Гейнсборо, Гойи, Рафаэля, Дюрера, Рембрандта,

Веласкеса, Боттичелли, Тициана, Рубенса, Антонелло да Мессины, Делакруа, Сезанна, Моне, Эль Греко. После Второй мировой, когда единственной заботой европейских музеев было восстановить пострадавшие здания, Метрополитен мог позволить себе за миллионы долларов приобретать полотна Караваджо, Веласкеса, Гойи, Гогена и Пикассо.

Адрес: 1000 Fifth Avenue at 82nd Street

Часы работы: вт-чт, вс 9:30–17:30, пт, сб 9:30–21:00

Входной билет: взрослые - $20, студенты – $10, дети до 12 лет – бесплатно.


 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy