Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 1



Гостей: 7
Всех: 11
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Страна тюльпания
22 июля 2009 | Категория: Советы » Путешественникам | Кол-во просмотров : 2722 | Комментариев: 0
Страна тюльпанияПредставьте себе сказку. Среди дремучих, густых лесов, зеленых полей и пастбищ, островков облаков, похожих на сливки, притаилось небольшое королевство. Сказочные домики, церквушки, которые тянут свои шпили к самому небу, воздух, заколдованный чудом. И везде, всюду, куда ни глянь - мельницы, сыр и тюльпаны. Это - Голландия. Тюльпаны - ее прошлое, настоящее и будущее. И если вы решились увидеть это восьмое иль десятое (это уж, как вам угодно) чудо света, поезжайте в страну "Нильса и диких гусей" именно сейчас, в мае. Маленькие городишки утопают в пьянящем аромате, фермерские домики, окруженные плантациями цветов, становятся похожи на сказочное царство, а столица Амстердам приглашает на одну из самых больших выставок цветов.

Тюльпан - поистине королевский цветок, не раз покорявший души не только влюбленных, но и знатных богачей, и королевскую свиту. Издавна к нам пришла легенда о том, как в золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. Конечно, каждому хотелось добраться до заветного содержимого цветка, но никто не знал, как это сделать, ибо не было той силы, которая бы открыла бутон. Однажды по лугу прогуливалась женщина с ребенком. Беззаботное дитя вырвалось из рук матери, со звонким смехом подбежало к цветку, и, покоренный детским смехом, золотистый бутон раскрылся.

На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, и этому тоже предшествует легенда о персидском царе Фархаде. Беспамятно влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне символ страстной любви - тюльпаны.

Тюльпаны - символ Голландии. Неудивительно, что многие из нас полагают, что первые тюльпаны вывели и взрастили в Голландии. На самом деле благородный цветок попал в эту страну из Турции. В 16 веке луковицы цветков неземной красоты впервые появились на базарах Константинополя. Заезжие гости, дивившиеся чудной красоте цветка, нарекли его дюльбендом, что в переводе с турецкого значит "тюрбан". Постепенно, шагая по странам Европы, слово переросло в "тюльпан", и название накрепко приросло к цветку.

Несколько позже цветок появился в садах австрийского короля Фердинанда I куда его привез Охир Гилэн - австрийский посол в Турции. Такого пристального внимания не удостоился ни один цветок в королевском саду. Приглядывать за причудливым растением поручили самому известному ботанику Франции. Совсем скоро ботаник уезжает в Нидерланды и привозит с собой несколько луковиц тюльпанов. Спустя несколько месяцев, впервые в истории Голландии тюльпаны всходят и зацветают в ее садах. С той поры в Голландии начинается "тюльпановая" лихорадка, которую в истории Нидерландов называют тюльпанведе. Конечно же, о тюльпанах ходили легенды. Поговаривали, что луковицы цветка очень ценны и редки, посему в Турции тюльпаны растут только в садах падишахов.

В средине 17 века луковицы тюльпанов стали самым популярным товаром, цены на которые просто зашкаливали. Девушка, приданое которой состояло из луковицы тюльпана, считалась очень выгодной невестой. Большой хороший дом запросто меняли на три цветочных луковицы. История вспоминает моменты, когда за одну луковицу сорта Тюлип Брассери отдали процветающую пивоварню. Если валюту того времени конвертировать в современный доллар США, то окажется, что продавцы луковиц тюльпанов зарабатывали около 44000 долларов в месяц. Турецкий цветок стал практически национальной валютой. Вскоре в Нидерландах появилась биржа по продаже тюльпанов. Все слои населения закладывали собственные дома, состояния для того, чтобы, купив заветные луковицы, через месяц продать их по более выгодной цене. Из года в год выводились все новые и новые сорта.

Среди ценителей и любителей этих цветов были маршал Бирон, Ришелье, Вольтер, французский король Людовик XVIII. Интересна история выведения тюльпанов черного сорта. Говорят, негры Харлема пообещали особое вознаграждение в 100000 гульденов золотом тому ботанику мира, который выведет такой сорт. Эксперименты длились достаточно долго, и спустя много лет черный тюльпан все же зацвел. Однако у голландцев такой цветок не имеет особой популярность, поскольку обладает достаточно тонким стеблем, из-за чего становится невозможной его транспортировка. Казалось, благосостояние голландского населения будет расти вечно.

Однако в 1637 году предложение превысило спрос, и в одну ночь рынок рухнул. Тысячи и тысячи голландцев из миллионеров превратились в бедняков. И все же цветы настолько "заворожили" души жителей Нидерландов, что вскоре плантации тюльпанов стали занимать все больше и больше места на фермерских полях.

Сегодня выращивание тюльпанов - основная отрасль голландского бизнеса. Пятую часть площади Нидерландов используют для выращивания луковиц. Ежегодно около двух миллиардов луковиц отправляются в 80 стран мира. Самая большая биржа цветов расположена в городе Алсмере. Аукцион интересен не только тем, что вместо привычных акций и облигаций деловые люди вовсю торгуются о цене цветов, но еще и тем, что торги проходят не по привычному нам, а по обратному сценарию. Вначале устанавливается самая высокая цена на цветочные луковицы и постепенно снижается до того момента, пока не найдется покупатель. Если желающих и вовсе нет, значит, этот сорт не выдержал конкуренции и отбраковывается. Биржа обслуживает 1000 человек, за час работы продавая миллион тюльпанов и три миллиона роз.

Ежегодная выставка тюльпанов открывается в голландском парке Койкенхоф, известном как цветочное Королевство. Чтобы создать цветущие композиции, 7 миллионов луковиц высаживается каждую осень в четыре слоя один над другим: поздноцветущие тюльпаны, над ними раннецветущие, сверху гиацинты и, наконец, первые вестники весны - крокусы. По данным компании Кодак, сад Кейкенхоф является вторым по фотографируемости местом в мире после индийского Тадж-Махала.

Однако если попасть в Голландию все-таки не удастся, попробуйте вырастить кусочек Голландии дома. Если хотите получить цветы к весне, займитесь высаживанием луковиц осенью. Основное правило - глубина посадки должна составлять две высоты луковицы, а расстояние между ними 12 см. В сильные морозы слой торфа или прошлогодних листьев защитит луковицы от холода.

Голландские фермеры закупают луковицы в августе и до сентября они хранятся при температуре 20 градусов Цельсия, а затем начинается так называемый подготовительный период, растягивающийся на 16-18 недель. По технологии, луковицы сначала помещают в холодильную камеру, чтобы создать для них "зиму", а после этого высаживают в специальные поддоны с ячейками, наполненными либо водой с удобрениями, либо землей. После прорастания луковицы отправляются в теплицы, где вскоре превращаются в пестрящие цветущие островки.

Ну а если уж вам захотелось настоящей экзотики, попробуйте вырастить тюльпаны к Новому году. Согласитесь, новогодняя елка и тюльпаны - уже повод для того, чтобы Новый год запомнился надолго. И помните, цветы - именно та ценность жизни, ради которой не стоит жалеть о морщинах, появившихся от улыбок.


 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy