Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 5


Роботов: 2



Гостей: 10
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Развод с разделом имущества
25 сентября 2015 | Категория: Советы » Закон на Вашей стороне | Кол-во просмотров : 1291 | Комментариев: 0
Развод с разделом имущества Семья - ячейка общества. Но любые, казалось бы, прочные узы могут дать слабину. В таких случаях не всегда все решается по взаимному согласию, поэтому у каждого из супругов возникает вопрос: «На что я могу претендовать при разводе?». Например, доход в дом приносит только один супруг, в то время как второй занимается «поддержанием домашнего очага». Тогда при разделе имущества супруг, приносивший доход, заявляет свои единоличные права на все приобретенное за его счет. То есть - за мои деньги куплено, значит, мое.
Однако закон предусматривает иное. Так, согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое суп­ругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельнос­ти, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество суп­ругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Следовательно, супруг, приносивший деньги, и заявляющий на этом основании о своем единоличном праве на приобретенное - заблуждается. Даже если имущество куплено и оформлено на его имя - оно является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях, если иной порядок не предусмотрен соглашением между супругами (брачным договором).
Однако не все имеющееся в собственности каждого из супругов подлежит разделу.
В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Однако доходы, полученные от использования такого результата, согласно ст. 256 ГК РФ, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
Таким образом, если одному из супругов во время брака было что-либо подарено, будь то предметы домашнего обихода, движимое или недвижимое имущество и т.д. - это его личная собственность. Но и из этого правила есть исключения.
Согласно ст.ст. 37 СК и 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Значит, если один из супругов наследовал, или же ему подарили, например, старый заброшенный дом, а другой супруг его отреставрировал и сделал капитальный ремонт, тем самым превратив его в пригодное для проживания место, такой дом может быть признан совместно нажитым имуществом.
Так как же разделить совместно нажитое имущество? Этому вопросу посвящена ст. 38 СК РФ, которая предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и пос­ле его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущест­во супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Но не всегда супруги могут самостоятельно определить причитающиеся друг другу доли в совместно нажитом имуществе. В таком случае раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имущест­ве доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Часто бывает так, что на момент развода, супруги уже проживают раздельно. В таких случаях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Как было указано выше, сов­местно нажитое имущество может быть разделено в период брака. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущест­во, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Следовательно, после расторжения брака неразделенное либо на­житое после раздела имущество может также быть разделено после расторжения брака, причем требования бывших супругов о разделе имущества могут быть предъявлены в суд только в течение трех лет (срок исковой давности).
И все же не стоит забывать, что все мы люди со своими достоинствами и недостатками. Поддержание семьи - очень трудоемкий процесс, и каждый из супругов должен уметь идти на уступки. Поэтому прежде чем подавать на развод и делить кровно нажитое, нужно постараться прийти к взаимопониманию, примириться.
Даже если дело дошло до суда, законом дана возможность супругам пойти на примирение, если один из супругов не согласен на расторжение брака. В таких случаях суд назначает супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Не стоит забывать о том, что крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.

Юрисконсульт Яна Крылова, фонд «Правосудие».

Газета "Настоящее женское счастье № 16, 2015 г.
Читать весь номер полностью
(для пользователей из VIP-групп "Читатели" и "Подписчики").
 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy