Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 7


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Если не убереглись - немедленно к врачу!
2 декабря 2009 | Категория: Советы » Красота и здоровье | Кол-во просмотров : 1776 | Комментариев: 0
Если не убереглись - немедленно к врачу!
Природа наделила женщину волшебной функцией деторождения, но саму репродуктивную систему сделала весьма уязвимой, - чем только не болеет слабый пол! Об особенностях женских болезней рассказывает Раиль Алиуллович Валеев, акушер-гинеколог МУЗ «Городская больница» № 5 г. Чебоксары.

Каждому возрастному периоду женщины присущи определенные проблемы. У молодых - это, в первую очередь, заболевания половыми инфекциями. Частая смена партнеров, незащищенный секс приводят к воспалительным процессам, а те, в свою очередь, к невынашиванию беременности, рождению неполноценных детей, бесплодию и целому ряду других опасных гинекологических заболеваний. Сейчас известно более 50 половых инфекций, все они одинаково разрушительно действуют на организм. Некоторые же из инфекций - генитальный герпес и папилломы человека - существенно увеличивают риск онкологических заболеваний даже у молодых пациенток.
Некоторые думают, что половые инфекции можно вылечить самостоятельно. Другая точка зрения - избавиться от них невозможно. Все это - опасные заблуждения. Вылечиться от половых инфекций можно! Но залог успеха - точная диагностика заболевания, профессиональная консультация врача и бережное отношение женщины к своему здоровью.
Проблема, объединяющая молодой и средний возраст - аборты. Да, они были, есть и, по всей видимости, будут. Хочу сразу предупредить: независимо от профессионализма докторов, после аборта ВСЕГДА остаются проблемы. Если все же аборт был сделан, то вы должны помочь организму восстановиться. Пролечить инфекции, если они есть (и пролечить партнера), исключить на этот период половые контакты, сидячие ванны и физические нагрузки. Как правило, здоровая матка заживает в течение недели. Но период выздоровления может и затянуться.
Должен заметить, молодые люди, видимо, все же начинают предохраняться. Так, в нашем отделении за полтора - два года аборты сократились раза в два.
У каждой пятой женщины в возрасте 35-45 лет гинекологи обнаруживают миому - доброкачественное новообразование в матке. Изредка оно перерождается в злокачественное. Некоторые небольшие миомы исчезают после менопаузы.
Появление миомы провоцируют гормональные дисфункции, внутриматочные контрацептивы, аборты, воспаления, половые инфекции, существует и генетическая предрасположенность. Опасны те миомы, которые провоцируют обильные, затягивающиеся месячные и боли. Некоторые женщины не обращают на это внимания и приходят к врачу только в случае кровотечения или когда миома настолько разрастается, что заметно увеличение живота, как при беременности. Обычно женщины с таким диагнозом переносят выскабливание, однако у половины пациенток миомы появляются вновь. И тогда рекомендуется операция по удалению матки. После чего женщины могут жить без страха перед кровотечением и болями.
Вплоть до 45-50-летнего возраста у женщин часто образуется киста яичника. Кисты опасны тем, что способны к перерождению в злокачественные опухоли. Они неплохо поддаются лекарственной терапии, но при ее росте возможно и хирургическое вмешательство.
Почему возникают кисты? Причин, опять-таки, множество. Это воспалительные, гормональные и даже генетические факторы, когда происходит нарушение звена эмбрионального развития - это так называемые зачатковые кисты (в их содержимом можно обнаружить зубы, волосы, кости).
Полипы шейки матки, аднексит, эндометрит и эндометриоз, цервицит, цистит и еще множество других болезней ухудшают качество жизни женщины среднего возраста. Спасение - в своевременном обращении к врачу.
И вот у женщины наступила менопауза, многие гинекологические проб­лемы, казалось бы, ушли. Но, увы, им на смену пришли новые заболевания. Так, в постменопаузу у каждой второй женщины отмечаются сухость и зуд во влагалище, недержание мочи, болезненность при половых актах. Причины те же - патология придатков, спайки, застой в малом тазу, эндометриоз, чрезмерные физические нагрузки. Усугубляют проблему и инфекции, запоры, побочное действие медикаментов.
С этими болезнями, как и с любыми другими, нужно бороться на ранних стадиях. Если запустить, то к физическим страданиям добавляются еще и очень серьезные психологические.
Напоследок хочу посоветовать и молодым девушкам, и пожилым женщинам: бережнее относитесь к своему организму, не поднимайте тяжестей, своевременно лечите инфекционные и воспалительные заболевания. Ну, а если не убереглись - немедленно к врачу! Вам помогут!

Записала Вероника Снегина.
Газета "Настоящее женское счастье" № 33, 2009 г.
Подписаться на электронную версию газеты.
 (голосов: 7)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy