Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 2



Гостей: 7
Всех: 12
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Интерьер в колониальном стиле
23 июля 2009 | Категория: Дом и обстановка | Кол-во просмотров : 2665 | Комментариев: 0
Интерьер в колониальном стиле

Сегодня мы познакомим вас с колониальным стилем и расскажем, как можно использовать его элементы в оформлении интерьера. Колониальный стиль - понятие настолько обширное, что его трудно вместить в одно определение. Основные направления колониального стиля сложились на протяжении веков, в результате чего в нем мирно соседствуют различные эпохи и культуры, что делает его особенно эклектичным.

Что же представляет собой колониальный стиль? Следуя из названия не трудно догадаться, что это интерьеры колониальных времен. Зародилось это направление в средневековой Англии. Известная своим мощным морским флотом, Великобритания была крупнейшим завоевателем. К концу 19 века ее колонии находились на всех континентах, а подчиненные английской короне, составляли четверть населения и занимали четверть территории планеты. Не отставали от англичан и испанцы, португальцы, голландцы и французы. Старушка Европа правила всем миром.

Колонизаторы привозили с собой в экзотические страны не только свой язык, обычаи и форму правления, но и привычный для европейцев комфорт. Традиционный дизайн, а в те времена это была массивная, устойчивая мебель, адоптировался к тропическим условиям. Со временем, местные декоративные мотивы интегрировались в европейские, и в результате получился колониальный стиль, основу которого составила массивная резная мебель из красного дерева и тика в сочетании с раттаном (плетеная мебель), кожей и экзотическими принтами (зебра, леопард, жираф и пр.).

Колониальный стиль трудно уместить в строгие рамки и в зависимости от географического положения и рода занятий колонистов у него развились свои разновидности. Так, виллы владельцев каучуковых и сахарных плантаций имели свой собственный стиль. Знаменитый низкий стул с откинутой спинкой и завитыми подлокотниками стал символом вест-индских колоний. Основными элементами интерьера были створчатые ставни и плетеные вентиляторы, спасавшие от полуденного солнца, а также массивные оружейные шкафы и буфеты.

Абсолютно другая атмосфера царила в колониальных домах Индии. Отличительные детали - азиатские элементы и роскошь. Зеркальные рамы, столы и сундуки украшала позолота и инкрустация из слоновой кости. Индусская архитектура отразилась в особо вычурных изгибах ножек столиков, яркие рисунки подушек, дорожки и гардины оттеняли темное дерево мебели. Холодный каменный пол устилали турецкие и персидские ковры, приобретенные в путешествиях.

Потребность быть мобильными, оставаясь при этом элегантными, привела к формированию уникального стиля мебели - "сафари". Элементы обихода транспортировались во время сафари от одного лагеря до другого на плечах носильщиков. В таких условиях трудно представить переезд тяжелого викторианского шкафа из одной палатки в другую, поэтому мебель была в основном разборной, складной или со съемными деталями, частенько с потайными ящиками.

Колониальный дизайн в целом объединяет в себе практичность и экзотичность. В мебели доминирует нейтральная, приближенная к природе, цветовая гамма: коричневый, бежевый, соломенный цвета. Текстиль и аксессуары отражали буйство и яркие краски тропического леса. Звериные шкуры, индийский дикий шелк и реалистичные растительные орнаменты приближали колонистов к местной культуре и традициям. Тяжелые деревянные подсвечники и столы-чемоданы были не только практичны, но и имели свой особый шарм. Звериные шкуры использовались больше как теплые коврики, чем охотничьи трофеи. Одержимость колонистов 19 века наукой отразилась и на интерьере: застекленный гербарий, телескопы и географические карты украшали многие дома. Тропические растения, типа пальм, папоротников и орхидей, тоже нашли свое место в дизайне интерьера.

Существует и другая разновидность колониального стиля. Многие путешественники предпочитали колониям родину и, возвращаясь из дальних стран, привозили с собой сувениры. Нередко в одной комнате соседствовали африканская ритуальная маска и статуя Будды. Колониальная обстановка иногда была романтичной, иногда абсурдной, но главным преимуществом было то, что экзотические элементы позволяли совершить кругосветное путешествие, не выходя за порог своего дома.

Колониальный стиль в Америке развивался совсем в другом направлении. Переселенцы старались воссоздать атмосферу родины в своих домах. В результате получился упрощенный вариант европейских интерьеров. Мебель в грубоватом исполнении местных мастеров стала типичной, лишенная утонченных деталей. Использовались дешевые сорта дерева (сосна, липа), поверхность часто оставалась необработанной или просто выкрашенная в светлый цвет. В качестве украшения служила посуда, расставленная на полках. Цветовая гамма ограничивалась пастельными тонами, что делало помещение светлее и просторнее. Излюбленным рисунком текстиля была клетка. В 20-м веке американский колониальный интерьер переживает второе рождение, но больше из патриотических соображений: жить так, как жили наши предки - отцы демократии.

Колониальный стиль не ассоциируется больше с завоеваниями былых времен, а приносит в дом экзотическую нотку. Для некоторых это может стать напоминанием о совершенных путешествиях или предвкушением грядущих поездок. Колониальный дизайн предлагает многочисленные возможности комбинирования предметов и деталей обстановки.

Если вы решили обустроить вашу квартиру в колониальном стиле, то, прежде всего, важно определиться с доминирующим цветом.

• Приглушенные красные и желтые тона придадут комнате уют и теплоту
• Для шикарного варианта используйте белые и бежевые оттенки мебели
• Яркие теплые цвета добавят свет в комнату
• Холодные светлые оттенки делают помещение визуально больше
• Темный, насыщенный цвет стен акцентирует внимание на мебели и аксессуарах

Если вы выбрали яркий цвет для стен, то мебель должна быть нейтральных оттенков и наоборот. Традиционно в колониальном стиле используется темная деревянная мебель, которая легко комбинируется со всевозможными цветами, текстурами и орнаментами. Подушки, гардины, балдахины легкозаменямы и дают простор воображению. Вот несколько советов для удачного выбора текстиля:

• Для маленьких комнат лучше подходят мелкие, неяркие рисунки
• В больших комнатах лучше смотрятся крупные орнаменты насыщенных цветов
• Лучше не использовать в оформлении комнаты больше одного крупного рисунка
• Интересно смотрится контраст между мелкими и крупными рисунками на ткани
• Нейтральные цвета выглядят интереснее в объемной фактуре (плед крупной вязки, коврик с крупным ворсом)

Важное место в оформлении интерьера занимают аксессуары, именно они придают комнате индивидуальность. Даже банальные дверные ручки могут стать изюминкой. Свечи различных цветов и размеров создадут приятную атмосферу. Напольные вазы, корзины и подносы могут стать отличным местом для хранения мелких вещей. Вязанка хвороста, живописные камни, свежие фрукты и овощи добавят частичку природы в интерьер. Вообще, природные материалы доминируют в колониальном дизайне. Бамбуковые жалюзи, плетеная ширма или циновка украсят любую комнату.

Теплые тона и натуральные материалы колониального стиля создают в комнате уютную атмосферу. Даже в пасмурную погоду кажется, что к вам в дом заглянул лучик солнца. Создайте свой экзотический уголок в серых городских джунглях.


 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy