Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 2


Роботов: 3



Гостей: 8
Всех: 13
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Храм Покрова на Нерли: шедевр мирового зодчества
14 октября 2009 | Категория: Библиотечка НЖС » История и культура | Кол-во просмотров : 1447 | Комментариев: 0
Храм Покрова на Нерли: шедевр мирового зодчества

Среди самых известных храмов России одно из почетных мест занимает скромная и небольшая церковь Покрова на Нерли. Совершенная красота, таинственная глубина рельефов, мемориальный и церковно-исторический смысл - так много всего соединилось в этом небольшом, одиноко стоящем уже более восьми веков храме. Создан оно было в честь праздника Покрова, который православные отмечают 14 октября. Интересно, почему это маленькое изящное здание снискало всемирную известность и любовь?

Когда говорят об этом храме, обычно приводят слова Игоря Грабаря: "Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства". Его история и удивительный гармоничный облик привлекали и продолжают привлекать внимание уже который век.

Андрей Боголюбский: Праздник и Храм Покрова

Церковь Покрова на Нерли - памятник становления и расцвета Владимирского княжества при Андрее Боголюбском. Внук Владимира Мономаха, сын Юрия Долгорукого, он в юности был назван Боголюбским за присущее ему глубокое молитвенное внимание и прилежание к церковным службам. От деда, Владимира Мономаха, внук унаследовал великую духовную сосредоточенность и привычку обращаться к Писанию во всех случаях жизни.

Как-то перечитывая Житие святого Андрея Юродивого, он нашел рассказ о событии, произошедшем во Влахернском храме (в далеком 910 году, 14 октября, Богородица распростерла свое покрывало над молящимися христианами, тем самым защитив их самих и город от осаждающих врагов). Князь был настолько впечатлен этой историей, что решил: "да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая". Помимо учреждения праздника, князь построил и первый храм в честь Покрова Божьей Матери. Только прежде Андрей Боголюбский задался целью создать новую столицу Руси, подобную Киеву, и не только Киеву, но и Константинополю и Иерусалиму. Всего за 7 лет было выстроено множество прекрасных храмов во Владимире, построено Боголюбово и, как венец всему, храм Покрова на Нерли. Он был возведен на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек - Нерли и Клязьмы. Устье Нерли - это своеобразные речные ворота Владимирской земли на оживленном торговом пути Нерль-Клязьма-Ока-Волга.

Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают ее возведение с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм после гибели во время похода своего любимого сына Изяслава - в память о нем.

По некоторым источникам, белый камень для постройки церкви доставили в качестве контрибуции сами побежденные волжские булгары.

Расположение церкви

Место для церкви - пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму - указал именно сам князь Андрей Боголюбский. Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму, красуется белокаменная церковь. Вокруг - полный покоя и поэзии луговой простор с вольным воздухом, высоким небом и пышными травами. И среди этой русской одухотворенной красоты, - на возвышенности, - нежный силуэт древней церкви.

Здесь каждую весну разливалось широкое половодье, и специально под храм было сооружено высокое основание - искусственный холм из глины и булыжного камня... Когда весной разливается Нерль, церковь остается на небольшом островке, отражаясь в быстротекущих водах, подступающих прямо к стенам...

Духовное над материальным

С первого взгляда храм Покрова на Нерли по своей конструкции чрезвычайно прост - это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырехстолпный храм. Но строители церкви сумели воплотить в нем совершенно новый художественный образ. С помощью удачно выбранных пропорций и форм, зодчим удалось преодолеть тяжесть камня, создать ощущение полета, устремленности ввысь. Например, практически невозможно заметить, что стены церкви слегка наклонены внутрь и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Внутреннее пространство церкви подчинено той же идее - движению вверх.. Четыре столба, на которые опираются своды, слегка суживаются кверху, зрительно увеличивая тем самым высоту храма. Высоко над головой парит полный света купол.

Стены храма украшает традиционная белокаменная резьба, сюжетные группы - складываются в целую систему, декоративную и философскую. Центральное место в ней принадлежит библейскому царю Давиду, чей образ связывается в богословии с идеей Покрова - покровительства Богоматери. На всех трех фасадах повторяется одна и та же композиция: царь Давид, сидящий на троне. По обеим сторонам от него симметрично расположены два голубя, а под ними - фигуры львов. Еще ниже - три женские маски с волосами, заплетенными в косы. Такие же маски помещены и на боковых частях фасада - храм как бы опоясывается ими. Эти маски символизируют Богородицу и присутствуют на всех владимирских храмах той эпохи.

Не все фрески сохранились. Древняя живопись постоянно подвергалась каким-то обновлениям. Но тем не менее, храм Покрова на Нерли сохранил главное, к чему стремились создававшие его неизвестные - гениально выраженную в камне идею превосходства духовного над материальным. Возможно, потому эта "поэзия в камне" стала своеобразным символом России. В настоящее время храм Покрова, как и прежде, приписан к Боголюбовскому монастырю; совместно используется музеем-заповедником и церковью; внесён в Список Всемирного наследия.

 (голосов: 4)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy