Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 13
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Таинственные встречи в моем детстве
21 января 2015 | Категория: Библиотечка НЖС » Читальный зал | Кол-во просмотров : 437 | Комментариев: 0
Таинственные встречи в моем детстве
Несомненно, в жизни каждого человека есть такие моменты, которые вызывают недоумение, так как порой человеку бывает очень трудно понять происходящее с ним и уж, тем более, объяснить все это.
В моей жизни произошло немало событий, которые не входят в рамки привычного восприятия, но моя память выстроила их в ряд ярких воспоминаний.

Итак, все началось в детстве, было мне в ту пору десять лет. Как и все девочки, любила я играть в «дочки-матери» вместе с моими закадычными подружками Алкой и Галкой на скамейке у нашего четырехэтажного дома.
На скамейке мы разложили свое «богатство»: куклячьи постельки, чашечки, тарелочки, вилочки, куклячьи платьица и, естественно, кукол.
И вот, когда игра была в самом разгаре, моя самая любимая подружка Алла вдруг толкнула меня в плечо и дрожащим голосом прошептала:
- Смотри!
Я обернулась и замерла от удивления: в калитку ворот у нашего дома входила (точнее, вплывала, не касаясь ногами земли) моя прабабушка Лена, умершая три месяца тому назад.
Умерла она в возрасте 93-х лет во сне, а мне, 10-летней девочке, казалось тогда, что баб Лена просто не хочет просыпаться. А сейчас меня удивило только одно: куда-то делся ее горб (последствие травмы спины, полученной во время войны). Бабушка Лена медленно проплыла через калитку и направилась к нашему подъезду. Тут я вышла из оцепенения и закричала:
- Бабушка Лена! Бабушка!
Она остановилась, слабо мне улыбнулась, прощально махнула мне рукой... и исчезла, как сквозь землю провалилась.
Я с подружками начала ее повсюду искать - за кустами, за двумя яблоньками-дикарками, росшими у подъезда, в палисаднике среди цветов. Напрасно!
Быстро собрав свое «хозяйство», я побежала домой, чтобы рассказать родным об увиденном, но они мне не поверили, считая все моими детскими фантазиями.
Их не убедили даже доводы моих подружек, видевших баб Лену, а самое главное - баб Лену видела и наша соседка баб Дуся, вечно сидевшая у подъезда. Когда она увидела баб Лену, она начала истово креститься и молиться, причитая:
- Господи! Спаси и сохрани! Чур меня! Чур меня!
Минуло пять лет. Вскоре после смерти баб Лены произошел второй инсульт и парализовало моего дедушку, отца моего отца.
На плечи моей любимой бабушки Аси легла непосильная ноша по уходу за тяжелобольным мужем. Как заправская сиделка она ухаживала за ним: кормила с ложечки, поила из заварочного чайничка водичкой с лимонным соком, меняла мокрое белье (памперсов тогда не было). А делать это было нелегко - дедушка весил 120 кг!
Но эта мужественная женщина с кучей своих болячек - диабет, стенокардия, высокое давление - неизменно ухаживала за мужем.
В ночь, когда дедушка умер от третьего инсульта (было полпятого утра), бабушка пошла на кухню налить в дедушкин чайничек водички с лимонным соком, т.к. водичка в нем закончилась, а дедушка лежал в беспамятстве, облизывая пересохшие губы.
Так вот, когда бабушка зашла на кухню, она остолбенела: на кухонном столе, скрестив на груди крошечные лапки, на попке сидела маленькая белая мышка, смотря на бабушку глазками-бусинками. Бабушка закричала от ужаса: во-первых, боялась мышей, а во-вторых, не по-хорошему защемило сердце. Но самое удивительное - мышка не испугалась бабушкиного крика, а продолжала на нее смотреть. В это время бабушку позвал ее сын, который сидел у постели умирающего отца, и в этот момент мышка исчезла, Нет, она не спрыгнула со стола, а испарилась.
Когда бабушка вошла в дедушкину комнату, в груди его что-то сильно заклокотало, из носа, рта, ушей хлынула кровь, он дернулся и затих... навсегда...
Бабушка потеряла сознание.
А потом были похороны, похожие на жуткий сон. Всю дорогу я шла, заливаясь слезами. Было безмерное горе, море слез, обмороки бабушки моей тети (сестры моего отца) и навалилась пустота от чувства невосполнимой утраты, когда мозг отказывался верить, что дедушки нет и никогда не будет. А будет лишь могильный бугорок, что навсегда скрыл горячо любимого дедушку, который так любил своих двух внуков и двух внучек. Не будет ничего - ни добрых рук дедушки, ни его ворчания, что мне рано читать взрослые книжки из его библиотеки, ни его 20 копеек на мороженое, - ничего! А будет боль и горе в глазах бабушки, будут слезы на дедушкиной могиле и понимание того, что в мои пятнадцать лет детство закончилось, и я как-то сразу повзрослела.
В канун сороковин мы с бабушкой собрались поехать на кладбище, убраться на могилке. В ожидании рейсового автобуса мы уселись на скамеечке на остановке, и вдруг бабушка обнаружила, что забыла дома кошелек. А без денег куда? Мне пришлось возвращаться домой за кошельком.
Через несколько минут я была уже дома. Быстро нашла кошелек и уже собралась уходить, как вдруг... в коридоре послышались тяжелые шаркающие шаги деда и его тяжелое прерывистое дыхание.
Я онемела от ужаса, шаги приближались к комнате, где была я. В страхе я закричала:
- Дедушка, миленький, не пугай меня! Уходи!
Дед как-то крякнул, отошел от двери, и вскоре его шаги стихли.
Я опрометью выскочила из комнаты, добежала до входной двери, быстро ее открыла и уже из подъезда быстро захлопнула. И со всех ног помчалась к бабушке на остановку.
Едва отдышавшись, я все рассказала бабуле. Она заплакала, вытирая слезы носовым платочком. На кладбище в этот день мы не попали, а вернувшись, бабушка зажгла церковную свечу, и мы вместе начали молиться заупокой души дедушки.
А потом бабушка горестно подытожила:
- Прощаться приходил. И мышка не зря появлялась.
И еще один удивительный случай: убирала у нас во дворе старая бабушка-дворничиха. Убирала очень чисто, и все ее хвалили. Но как-то она исчезла, потом уже мы узнали, что она умерла.
Но еще несколько недель она являлась и убирала. Как-то рано шедший на работу наш сосед не побоялся, подошел к ней и спросил:
- Бабуль! Ты же, того, вроде как померла?
- Да, сынок, скоро сорок дней, больше не приду, - ответила она соседу.
После сорока дней она больше не являлась, вскоре дали нового дворника, но такого порядка больше не было.
Это ж как надо было любить свою работу, чтобы приходить с того света навести порядок! А тут живые обленились, поэтому в большинстве своем улицы нашего города похожи на средневековые улицы городов, и даже возле многоэтажек порой бегают огромные откормленные крысы с крысятами.

Рассказала Галина, пенсионерка.

Газета "Настоящее женское счастье № 02, 2015 г.
Читать весь номер полностью
(для пользователей из VIP-групп "Читатели" и "Подписчики").


Магическая помощь в трудной ситуации.
Таролог, мастер-консультант Вероника.
 (голосов: 0)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy