Онлайн
Сейчас на сайте:
Пользователей: 7


Роботов: 2



Гостей: 8
Всех: 17
Календарь
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наш опрос
Архив публикаций
Июнь 2016 (1)
Февраль 2016 (1)
Январь 2016 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (6)
Сентябрь 2015 (2)


Посещаемость
 

Уроки кулинарии - из прошлого
2 марта 2011 | Категория: Библиотечка НЖС » Читальный зал | Кол-во просмотров : 795 | Комментариев: 0
Уроки кулинарии - из прошлого
Удивительное - рядом. Расскажи о встрече с необычным!

Мы все общаемся с родственниками - дома, с самыми близкими, ежедневно, по праздникам за большим столом, если родня дальняя. Еще реже встречи с ними происходят с помощью фотографий, когда родственники живут в других городах или уже отошли в мир иной. А я встретилась со своей прапрабабушкой… во сне.
Этой весной мне приснился удивительный сон - яркий, запоминающийся. Будто бы я оказалась в концертном зале, заполненном зрителями, похоже, в основном из сельской местности, многие из них были в национальных одеждах. Со сцены доносились чувашские песни в исполнении фольклорного ансамбля.
Вдруг в антракте ко мне подошла женщина лет пятидесяти, тоже в национальном костюме. Только он был непривычных для меня цветов. Вместо красно-желто-белого, типичных для чувашского костюма, я увидела расшитый орнаментом белый фартук, одетый на платье сине-зеленого цвета. На голове женщины красовалась тухья, унизанная монетками. И начался наш странный диалог:
- Сейчас я тебе скажу рецепт самого вкусного пирога. Вкуснее ты просто не пробовала, - сообщила мне собеседница. Я заинтересованно улыбнулась. - Возьми три-четыре крупных картошин, 500-700 грамм мяса…
- Говядины или свинины? - не удержалась я от вопроса.
- Лучше говядины или телятины. Обжариваешь картофель с мелко нарезанным мясом, но не до готовности. Чуть-чуть не доводя до нее. В это время подготавливаешь тесто.
- А можно уже готовое из магазина взять? - снова уточнила я. Потому что еще не научилась замешивать тесто на пироги.
- Можно и уже готовое. Половину теста кладешь на противень, смазанный маслом. Выкладываешь на него остывшую начинку, предварительно вмешав туда три-четыре яйца и специй (обязательно укроп). И закрываешь все это вторым слоем теста. И печешь до готовности.
Поблагодарив за удивительный рецепт таинственную незнакомку, я проснулась.
Утром сон не выходил у меня из головы, и я рассказала его бабушке. Выслушав мое подробное описание приснившейся женщины, она очень удивилась. И сказала, что это была моя прапрабабушка, а ее бабушка - Анна. Надо сказать, что умерла Анна Алексеевна за десять лет до моего рождения. Сохранились ее фотографии, но лишь те, где она уже совсем старенькая, поэтому я ее не узнала в улыбчивой голубоглазой женщине.
Бабушка поведала, что приснившийся концертный зал, по моему описанию, очень похож на зал бывшей Чувашской филармонии, в этом здании уже много лет располагается Русский драмтеатр, а филармония переехала в новое здание (тоже, кстати, еще до моего рождения, и я даже об этом и не подозревала!).
А приснившаяся мне бабушка Анечка была большой любительницей музыки и жила неподалеку от филармонии, в собственном доме, в поселке, на месте которого сейчас в Чебоксарах стоит стадион «Олимпийский». И бабушка даже видела ее костюм, описанный мной.
Рецепт же - это самое любимое блюдо бабушки Анечки, она была большая мастерица печь пироги. Пирог называется хуплу. Вот таким необыкновенным способом мне передали по наследству семейную реликвию.
А пирог действительно оказался очень вкусным - пожалуй, вкуснее я ничего и не пробовала из выпечки.
Софья.

Все же неспроста происходят эти удивительные события! А в вашей жизни случалось что-либо подобное? Вспомните, наверняка с вами случались необыкновенные, необъяснимые житейской логикой события. Пришло время рассказать о них!
Свои письма высылайте в адрес редакции:
428034, г. Чебоксары-34, а/я 103.
Или по электронной почте vs@femhappy.ru
 (голосов: 1)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
Авторизация
Доска объявлений
Популярные статьи
При использовании материалов сайта или газеты "Настоящее женское счастье" ссылка на сайт (в виде www.femhappy.ru) обязательна!
Для вопросов и предложений E-mail: sm@femhappy.ru или тел. (8352) 44-66-11. Создание сайта WebStroy